Sonntag, 18. September, 17:00 Uhr

Espelkamp (Nw), Thomaskirche

"Gott, sende dein Licht"

Werken von Johann Rosenmüller und Heinrich Schütz

Ensemble 1684

Gregor Meyer, Leitung

Sonntag, 18. September, 14:00 Uhr

Espelkamp (Nw), Thomaskirche

"In Italien spielt die Musik!" (Kinderkonzert) 

Werken von Johann Rosenmüller und Heinrich Schütz

Ensemble 1684

Gregor Meyer, Leitung

Samstag, 17. September, 17:00 Uhr

Altenburg (Th), Schlosskirche

Sonderkonzert zur Ausstellung „Vom Jammertal ins Paradies – Bestattungen und Totengedenken am Altenburger Hof im 17. Jahrhundert“

Ensemble 1684

Gregor Meyer, Leitung

Sonntag, 11. September, 16:00 Uhr

Gatzen (Sn), Kirche

Konzert zum Tag des offenen Denkmals

Werke von Heinrich Schütz

Philipp Rumsch, Klavier

Thomas Kolarzcyk, Violone

Kai Nestler, Orgel

Kammerchor Cantus poster

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 20. August, 16:00 Uhr

Söderköping (SE), S:t Laurentii kyrka

Konzert „Verleih uns Frieden”

Werke von Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn Bartholdy, Gregor Meyer, Ludwig Böhme u.a.

Denkmalchor Leipzig

Inger Dalene, Orgel/Klavier

Philipp Goldmann, Leitung

Freitag, 19. August, 19:00 Uhr

Norrköping (SE), S:t Olai kyrka

Lars-Erik Larsson: „Förklädd gud“

sowie Werke von Jan Sandström, Heinrich Schütz, Gregor Meyer u.a.

Musikaliska Sällskapets Kammarkör

Denkmalchor Leipzig

Instrumentalensemble

Linnéa Törnqvist, Sopran

Philipp Goldmann, Bariton

Jan Grunewald, Recitator

Instrumentalensemble

Inger Dalene, Leitung

Sonntag, 3. Juli, 18:00 Uhr

Leipzig (Sn), Gewandhaus, Mendelssohn-Saal

Claude Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier, d-Moll

Sofia Gubaidulina: Sonnengesang für Violoncello, Chor und Schlagwerk

Christian Giger, Violoncello

Yuka Kobayashi, Klavier/Celesta

Philipp Schröder, Schlagzeug

GewandhausChor

Gregor Meyer, Leitung

Sonntag, 26. Juni, 17:00 Uhr

Bamberg (By), Kaisersaal der neuen Residenz

Konzert "Sende dein Licht"

Ensemble 1684

Gregor Meyer, Leitung

Freitag, 1. Juli, 20:00 Uhr

Samstag, 2. Juli, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Salonkonzerte

Ein stimmungsvoller Abend bei Wein und Musik

Stücke von Mendelssohn, Schumann, ABBA, aus Musicals u.v.m. 

Martin von der Ehe, Klavier

Denkmalchor Leipzig sowie Solist:innen und Kleingruppen aus dem Chor

Philipp Goldmann, Leitung

Tickets: 22 €, Reservierungswünsche unter info@denkmalchor.de

Samstag, 25. Juni, 20:00 Uhr

Bamberg (By), Kirche Unserer Lieben Frau (Obere Pfarre)

Barocke Klangpracht im Kirchenraum (in Zusammenarbeit mit dem Chor der Musica Cantorey Bamberg)

Ensemble 1684

Gregor Meyer, Leitung

Samstag, 18. Juni, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette im Rahmen des Bachfestes Leizpig

Johann Sebastian Bach: Kantate "Auf Christi Himmelfahrt allein", BWV 128

"Gelobet sei der Herr, mein Gott", BWV 129

Viola Blache, Sopran

Elvira Bill, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Tobias Berndt, Bass

BACH – We-Are-FAMILY-Chor, Philipp Goldmann (Einstudierung)

Leipziger Barockorchester

Ton Koopman, Leitung

Sonntag, 12. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Konzert im Rahmen des Bachfestes Leipzig

Johann Sebastian Bach: Kantate "Wir müssen durch viel Trübsal", BWV 146

Kantate "Wer sich selbst erhöhet, der soll erniedriget werden", BWV 47

Konzert E-Dur, BWV 1053
Kantate "Wir danken dir, Gott, wir danken dir", BWV 29

Lucas Pohle, Orgel

Gerlinde Sämann, Sopran

Benno Schachtner, Altus

Patrick Grahl, Tenor

Tobias Berndt, Bass

Gaechinger Cantorey

Hans-Christoph Rademann, Leitung

Freitag, 10. Juni, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Aula und Universitätskirche St. Pauli

Mette im Rahmen des Bachfestes Leipzig

Johann Sebastian Bach: Osteroratorium "Kommt, eilet und laufet", BWV 249

Hannah Morrison, Sopran

Klaudia Zeiner, Alt

Martin Petzold, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kamerkoris DeCoro Riga (Lettland)

Pauliner Barockensemble

David Timm, Leitung

Mittwoch, 8. Juni, 16:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kurzkonzert im Rahmen von "500 Minuten Bach"

Johann Sebastian Bach: Motette „Lobet den Herrn, alle Heiden“, BWV 230

Rudolf Lutz: Sinfonia zu BWV 158 „Der Friede sei mit dir“

Johann Sebastian Bach: Kantate „Der Friede sei mit dir“, BWV 158

Uwe Ulbrich, Violine

Kathleen Lang, Violoncello

Johannes Lang, Orgel

Kathleen Ziegner, Sopran

Christina Mattaj, Alt

Stephan Scherpe, Tenor

Philipp Goldmann, Bass & Leitung

Montag, 30. Mai, 19:30 Uhr

Halle (Saale) (St), Konzerthalle Ulrichskirche

Absolvierendenkonzert

Gabriel Fauré: Requiem

John Rutter: Gloria

Felix Mendelssohn Bartholdy: Psalm 95

Julia Preußler, Sopran

Falk Hoffmann, Tenor

Philipp Goldmann, Bariton

Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik Halle (Saale)

Mitglieder der Staatskapelle Halle

Leitung: Pamela Hulme, Anna Ristow, Konrad Liebscher [Absolvent:innen der EHK]

Samstag, 28. Mai, 20:45 Uhr

Leipzig (Sn), Friedenskirche

"Mitteldeutsches (Chorbuch)"

Konzert im Rahmen des "Nachtklangs" beim Deutschen Chorfest

Werke von Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn Bartholdy, Gregor Meyer, Ludwig Böhme u.a.

Martin von der Ehe, Orgel

Thomas Kolarczyk, Violone

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Karten: 35 Euro | ermäßigt (Stufen I – III): 28 / 23 / 10 Euro

Die Karten gelten für alle Konzerte im Rahmen des Nachtklangs am Samstagabend.

Sonntag, 15. Mai, 11:00 Uhr

Wismar (Mv), Heiligen-Geist-Kirche

Kantatengottesdienst

Johann Sebastian Bach: Kantate "Gott ist unsre Zuversicht", BWV 197

Kantorei Wismar

Collegium für Alte Musik Vorpommern

Felizia Frenzel, Sopran

Marlen Herzog, Alt

Philipp Goldmann, Bass

Christian Thadewald-Friedrich, Leitung

Samstag, 14. Mai, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Konzert "Zu unsern Zeiten" zum 350. Todestag von Heinrich Schütz

Werke von Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn Bartholdy, Gregor Meyer u.a.

Martin von der Ehe, Orgel

Thomas Kolarczyk, Violone

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Karten: 12/8 Euro (Kinder bis 10 Jahre frei)

Vorverkauf: Denkmalkasse | Musikalienhandlung Oelsner

Konzertkasse: unmittelbar vor dem Konzert am Eingang zur Krypta

Reservierung/Informationen: info@denkmalchor.de

Samstag, 30. April, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

Johann Sebastian Bach: Kantate "Der Herr ist mein getreuer Hirt", BWV 112

Christina Roterberg, Sopran 

Susanne Krumbiegel, Alt

Florian Sievers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig

Thomaskantor Andreas Reize, Leitung

Dienstag, 26. April, 19:30 Uhr

Halle (Saale) (St), Konzerthalle Ulrichskirche

Konzert mit Werken von Heinrich Schütz

Katja Fischer, Sopran

Anna Maria Tietze, Alt

Christopher Renz, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik Halle (Saale)

Cappella Sagittariana

Prof. Peter Kopp, Leitung

Samstag, 23. April, 17:00 Uhr

Halle (Saale) (St), Paulskirche

Ludwig van Beethoven: Messe in C

Staatkapelle Halle

Pauluschor Halle

Kathleen Ziegner, Sopran

Christina Mattaj, Mezzosopran

Stephan Scherpe, Tenor

Philipp Goldmann, Bariton

KMD Andreas Mücksch, Leitung

Karfreitag, 15. April, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Johann Sebastian Bach: Johannespassion 

Taryn Knerr, Soprann

Bernadette Beckermann, Alt

Stephan Scherpe, Tenor

Philipp Jekal, Bass (Christus-Worte)

Philipp Goldmann, Bass (Arien)

BachChor

Festivalorchester

Markus Kaufmann, Leitung

Samstag, 19. März, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

Christoph Graupner: Kantate "Ach Gott, wie lange soll der Widerwärtige", GWV 1122/53

Corinna Gönner, Sopran

Robert Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig

Thomaskantor Andreas Reize, Leitung

Sonntag, 6. März, 10:00 Uhr

Halle (Saale) (St), Marktkirche

Kirchenmusik im Gottesdienst

Christoph Graupner: Kantate "Er selbst, der Satan, verstellet sich" GWV 1120/47

Sara Mengs, Sopran

Sebastian Byzdra, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Irénée Peyrot, Leitung

Samstag, 26. Februar, 15:00 Uhr

Sonntag, 27. Februar, 9:30 Uhr

Sonntag, 27. Februar, 18:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette, Gottesdienst & Abendgottesdienst

Johann Sebastian Bach: Kantate "Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem", BWV 159

Maren Glockner, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomasorganist Johannes Lang, Orgel & Leitung

Sonntag, 20. Februar, 10:00 Uhr

Halle (Saale) (St), Marktkirche

Kirchenmusik im Gottesdienst

Christoph Graupner: Kantate "Der Herr, der Sämann, ist geschäftig", GWV 1118/47

Kathleen Ziegner, Sopran

Philipp Goldmann, Bass

Irénée Peyrot, Leitung

Sonntag, 30. Januar, 17:00 Uhr

Halle (Saale) (St), Lutherkirche

Meditative Feier zu Mariä Lichtmess

Johann Sebastian Bach: Kantate "Ich habe genug", BWV 82

Philipp Goldmann, Bass

Katharina Gürtler, Leitung

Mittwoch, 12. Januar, 19:30 Uhr

Paris (FR), Théâtre des Champs-Elysées

Georg Friedrich Händel: Messiah (Dubliner Fassung, 1742)

Dorothee Mields, Sopran

Marie Henriette Reinhold, Alt

Benedikt Kristjánsson, Tenor

Tobias Berndt, Bass

Gaechinger Cantorey

Hans-Christoph Rademann, Leitung