Termine

Februar 2019

15.-22. Februar

Reise mit Amici Musicae in die USA

16. Februar – Pittsburgh 

17. Februar – Geneva College, Beaver Falls

19. Februar – University of Delaware

21. Februar – Pennsbury High School

J.S. Bach: Messe in h-Moll, BWV 232

F. Mendelssohn Bartholdy: „Wie der Hirsch schreit“, op. 42

Christiane Wiese, Sopran

Inga Jäger, Alt

Christian Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Amici Musicae Chor & Orchester

Ron-Dirk Entleutner, Leitung


März 2019

Freitag, 22. März, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Universitätskirche St. Pauli

"Romantische Leidenschaften"

Konzert im Rahmen der Buchmesse Leipzig

Werke von R. Wagner, J. Brahms, R. Strauss, G. Mahler u.a.

MDR RUNDFUNKCHOR

Risto Joost, Leitung

Samstag, 23. März, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Konzert im Rahmen derLeipziger Buchmesse

J.S. Bach: Johannespassion

Reglint Bühler, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Nico Eckert, Tenor

Philipp Goldmann, Bass (Jesus)

Gun-Wok Lee, Bass (Arien)

KONZERTCHOR LEIPZIG

Neues Leipziger Barockensemble

Edward Caswell, Leitung

Freitag, 29. März, 20:00 Uhr

Samstag, 30. März, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Movie Star 3 - Filmsongs aus 9 Jahrzehnten"

Salonkonzerte

Denkmalchor Leipzig und Solisten aus dem Chor

Valentin Gerhardus, Klavier

Philipp Goldmann, Leitung

April 2019

Sonntag, 7. April, 19:00 Uhr

Bremen-Lesum (Br), St. Martini

J.S. Bach: Kantate „Ich hatte viel Bekümmernis“ BWV 21

G.F. Händel: „The Messiah“ (2. Teil)

Annika Steinbach, Sopran

Josephin Queck, Alt

Johannes Pietzonka, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Bremer Barock Collegium

Capella St. Martini

Felix Mende, Leitung

Sonntag, 14. April, 17:00 Uhr

Zerbst (St), Stadthalle

Abschlusskonzert der 15. Fasch-Festtage

J.F. Fasch: Psalmvertonungen

J.F. Fasch: Ouvertüren-Suite

J.F. Fasch: Magnificat G-Dur (in einer Adaption von Christoph Reuter)

Katharina Kunz, Sopran

Susanna Boccato, Alt

Severin Böhm, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Christin Claas, Gesang

Christoph Reuter, Klavier/Keyboard

Stephan Bormann, Gitarre

Universitätschor Halle

Philharmonische Kammerorchester Wernigerode

UMD Jens Lorenz, Leitung

Karfreitag, 19. April, 17:00 Uhr

Schwäbisch-Hall (Bw), Kirche St. Michael

J.S. Bach: Johannespassion

Solisten

Tobias Ay, Bass (Jesus)

Philipp Goldmann, Bass (Arien)

Kantorei St. Michael

Ursl Belz-Enßle, Leitung

Mai 2019

23.-27. Mai

Reise mit dem Leipziger Synagogalchor in die Tschechische Republik

24. Mai - Trebic

26. Mai - Brünn

27. Mai - Prag

Philipp Goldmann, Bariton

Synagogalchor Leipzig

Ludwig Böhme, Leitung

Donnerstag, Christi Himmelfahrt, 30. Mai, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kirchenmusik im Gottesdienst

Philipp Goldmann, Bariton

Orgel, n.n.

Freitag, 31. Mai, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Vi sjunger tillsammans"

Gemeinschaftskonzert

Chormusik aus Leipzig und Schweden

Musikaliska Sällskapets Kammarkör

Denkmalchor Leipzig

Inger Dalene & Philipp Goldmann, Leitung

Juni 2019

Mittwoch, 19. Juni, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Universitätskirche St. Pauli

Mette im Rahmen des Bachfestes

Geistliche Kantaten und Motetten mitteldeutscher Hofkomponisten des 17. und 18. Jahrhunderts

Universitätsorganist Daniel Beilschmidt

Christiane Wiese, Sopran

Katharina Fischer, Alt

Stephan Scherpe, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Schütz Consort Leipzig

Oliver Burse, Leitung

Juli 2019

Samstag, 6. Juli

Annaberg-Buchholz (Sn), Kirche St. Annen

Konzert

Synagogalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

September 2019

Samstag, 21. September, 20:00 Uhr

Köthen (St), Spiegelsaal des Schlosses

Kammerkonzert des 12. Köthener Herbstes

J.S. Bach: "Amore traditore", Kantate BWV 203

Marieke Spaans, Cembalo

Philipp Goldmann, Bass

Sonntag, 22. September

Gatzen (Sn), Kirche

Konzert

Vokalensemble Cantus noster

Philipp Goldmann, Leitung

Oktober 2019

Sonntag, 20. Oktober, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Miserere"

Gedenkkonzert an die Völkerschlacht

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

November 2019

Sonntag, 10. November

Halle/Saale (St), Kirche zur heiligsten Dreieinigkeit

Sonntag, 17. November

Delitzsch (Sn), Katholische Kirche St. Marien

G. Fauré: Requiem

Projekensemble Delitzsch-Halle

Leipziger Sinfonieorchester

Philipp Goldmann, Bariton

Jacobus Gladziwa & Christin Wantzen, Leitung

Dezember 2019

Samstag, 7. Dezember

Birkenfeld (Bw)

Weihnachtskonzert

Kammerchor Joaquin des Préz

Philipp Goldmann, Leitung

Sonntag (2. Advent), 8. Dezember, 15:00 Uhr

Samstag, 14. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Weihnacht"

Chormusik zum Advent und zur Weihnacht

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Sonntag, 22. Dezember, 17:00 Uhr

Wismar (Mv), Georgenkirche

J.S. Bach: "Gelobet sei der Herr, mein Gott", Kantate BWV 129

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3

Kantoreien Warnemünde und Wismar

Kinderchöre der Kantorei Wismar

Solisten

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Christian Thadewald-Friedrich, Leitung

Montag, 23. Dezember

Naunhof (Sn), Stadtkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3

Kantorei Naunhof

Solisten

Philipp Goldmann, Bass

Cornelia Schneider, Leitung