Samstag, 23. März, 19:00 Uhr
Halle (Saale) (St), Konzerthalle Ulrichskirche
Johann Sebastian Bach: Johannespassion, BWV 245
Clara-Sophie Rohleder, Sopran
Theresa Sommer, Alt
Falk Hoffmann, Tenor
Tobias Mengs, Bass (Jesus)
Philipp Goldmann, Bass (Arien)
Hallenser Madrigalisten
Concentus musicus
Tobias Löbner, Leitung
Karfreitag, 29. März, 17:00 Uhr
Leipzig (Sn), Thomaskirche
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion, BWV 244
Heidi Maria Taubert, Sopran
Britta Schwarz, Alt
Christopher Renz, Tenor (Arien)
Christoph Pfaller, Tenor (Evangelist)
Stephan Heinemann, Bass (Jesus)
Philipp Goldmann, Bass (Arien)
BachChor Leipzig
Kinderchor der Schola Cantorum Leipzig
Festivalorchester Leipzig
Markus Kaufmann, Leitung
Samstag, 6. April, 15:00 Uhr
Leipzig (Sn), Thomaskirche
Johann Sebastian Bach: Kantate "Halt im Gedächtnis Jesum Christ", BWV 67
Lukas Förster, Alt
Christian Pohlers, Tenor
Philipp Goldmann, Bass
Anna-Victoria Baltrusch, Orgel
Chor der ev. Hochschule für Kirchenmusik Halle (Saale)
Mitglieder des Händelfestspielorchesters Halle (Saale)
Peter Kopp, Leitung
Sonntag, 21. April, 11:00 Uhr
Leipzig (Sn), Universitätskirche St. Pauli
Musik im Universitätsgottesdienst
Leipziger Synagogalchor
Daniel Beilschmidt, Orgel
Philipp Goldmann, Leitung
Sonntag, 21. April, 18:30 Uhr
Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal
"IN MEMORIAM"
Konzert zum 100. Todestag von Gabriel Fauré
Werke von Gabriel Fauré, u.a. "Requiem, op. 48", "Pavane fis-Moll", "Cantique de Jean-Racine"
Denkmalchor Leipzig
Tobias Ay, Bariton
Andreas Mitschke, Orgel
Leipziger Symphonieorchester
Philipp Goldmann, Leitung
Freitag, 24. Mai, 19:30 Uhr
Riesa (Sn), Trinitatiskirche
"Synagoge trifft Kirche"
Semjon Kalinowsky, Viola
Kantorei Riesa (Leitung: KMD Sebastian Schwarze-Wunderlich)
Leipziger Synagogalchor (Leitung: Philipp Goldmann)
Freitag, 7. Juni, 20:00 Uhr
Saarbrücken (Sl), Kongresshalle
Felix Mendelssohn Bartholdy: "Paulus", op. 36, MWV A 14
Christiane Karg, Sopran
Lothar Odinius, Tenor
Konstantin Krimmel, Bass
Chor der Gaechinger Cantorey
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken
Hans-Christoph Rademann, Leitung
Samstag, 8. Juni, 19:00 Uhr
Stuttgart (Bw), Liederhalle, Beethovensaal
Felix Mendelssohn Bartholdy: "Paulus", op. 36, MWV A 14
Christiane Karg, Sopran
Justina Vaitkute, Alt
Lothar Odinius, Tenor
Konstantin Krimmel, Bass
Chor der Gaechinger Cantorey
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken
Hans-Christoph Rademann, Leitung
Montag, 10. Juni, 9:30 Uhr
Leipzig (Sn), Thomaskirche
Mette im Rahmen des Bachfestes
Felix Mendelssohn Bartholdy: Christe, du Lamm Gottes, MWV A 5
Felix Mendelssohn Bartholdy: Wer nur den lieben Gott lässt walten, MWV A 7
Johann Sebastian Bach: Kantate "Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen", BWV 87
Thomasorganist Johannes Lang, Orgel
Britta Schwarz, Alt
Wolfram Lattke, Tenor
Philipp Goldmann, Bass
Schülerinnen und Schüler der Grundschule forum thomanum
Wasserburger Bach-Chor
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Angelica Heder-Loosli, Leitung
Samstag, 15. Juni, 20:00 Uhr
Leipzig (Sn), Thomaskirche
Konzert im Rahmen des Bachfestes
Johannes Brahms: Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen, op. 74 Nr. 1
Felix Mendelssohn Bartholdy: O Haupt voll Blut und Wunden, MWV A 8
Johann Sebastian Bach: Kantate "Christ lag in Todesbanden", BWV 4, in der Einrichtung von Johannes Brahms
Felix Mendelssohn Bartholdy: "Ach Gott, vom Himmel sieh darein", MWV A 13
Johann Sebastian Bach: "Ich hatte viel Bekümmernis", BWV 21, in der Einrichtung von Johannes Brahms
Katharina Konradi, Sopran
Patrick Grahl, Tenor
Tobias Berndt, Bass
Gaechinger Cantorey
Freiburger Barockorchester
Hans-Christoph Rademann, Leitung
Sonntag, 16. Juni, 9:30 Uhr
Leipzig (Sn), Thomaskirche
Gottesdienst in der Ordnung der Bachzeit im Rahmen des Bachfestes
Johann Sebastian Bach: Kantate "Ach Herr, mich armen Sünder", BWV 135
Johann Sebastian Bach: Motette "Jesu, meine Freude", BWV 227
Thomasorganist Johannes Lang, Orgel
Seda Amir-Karayan, Alt
Patrick Grahl, Tenor
Tobias Berndt, Bass
BACH – We-Are-FAMILY-Chor
Philipp Goldmann (liturgische Gesänge, Einstudierung)
Leipziger Barockorchester
Ton Koopman, Leitung
Freitag, 21. Juni
London (GB), St Mary's Church
Gastkonzert
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Gabriel Fauré, Anton Bruckner u.a.
Burkhard Seresse, Orgel
Denkmalchor Leipzig
Philipp Goldmann, Leitung
Samstag, 22. Juni, 19:30 Uhr
London (GB), St Luke’s Church
Gabriel Fauré: Requiem, op. 48
und weitere Stücke von Gabriel Fauré sowie anderen französischen Komponisten
Rosie Howarth, Sopran
Philipp Goldmann, Bariton
Robert Mingay-Schmith & Burkhard Seresse, Orgel
London Festival Chorus
Denkmalchor Leipzig
Rosie Howarth & Philipp Goldmann, Leitung
Sonntag, 28. Juli, 10:00 Uhr
Leipzig (Sn), Nikolaikirche
Kirchenmusik im Rundfunkgottesdienst
Johann Sebastian Bach: Kantate "Was frag ich nach der Welt", BWV 94
Solist:innen
Philipp Goldmann, Bass
BachChor Leipzig
Ensemble St. Nikolai
Markus Kaufmann, Leitung
Freitag, 23. August, 20:00 Uhr
Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal
Salonkonzert
Denkmalchor Leipzig
Martin von der Ehe, Klavier
Philipp Goldmann, Leitung
Samstag, 24. August, 20:00 Uhr
Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal
Salonkonzert
Denkmalchor Leipzig
Martin von der Ehe, Klavier
Philipp Goldmann, Leitung
Sonntag, 1. September, 16:00 Uhr
Gatzen (Sn), Kirche
Konzert
Kammerchor Cantus noster
Philipp Goldmann, Leitung
Samstag, 14. September, 18:00 Uhr
Oelsnitz (Sn), Jakobikirche
Konzert "Eine musikalische Alpenüberquerung mit Johann Rosenmüller"
Werke von Johann Rosenmüller
Bläserklassen der Oberschule Oelsnitz (Daniel Nötzold, Leitung)
Posaunenchor an der Jakobikirche Oelsnitz (Daniel Nötzold, Leitung)
Kantorei Oelsnitz (Matthias Sandner, Leitung)
Streichergruppe des Vogtlandkonservatoriums (Torsten Trommer, Leitung)
Chor des Vogtlandkonservatoriums (Heike Simanowski, Leitung)
Ensemble 1684
Gregor Meyer, Leitung
Sonntag, 15. September, 17:00 Uhr
Wolfenbüttel (Ni), Thomaskirche/Landesmusikakademie
Konzert "Eine musikalische Alpenüberquerung mit Johann Rosenmüller"
Streichergruppe des Gymnasium im Schloss (Cornelius Krause, Leitung)
Bläsergruppe des THG
Streicher-/Bläsergruppe der Großen Schule
Bläserkreis der Braunschweigischen Landeskirche
Kantorei der Thomaskirche
Ensemble 1684
Gregor Meyer, Leitung
Sonntag, 20. Oktober, 16:00 Uhr
Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal
Gedenkfeier anlässlich der Jahrestage der Völkerschlacht 1813 und der Denkmalsweihe 1913
Denkmalchor Leipzig
Philipp Goldmann, Leitung
Sonntag, 10. November, 9:30 Uhr
Leipzig (Sn), Thomaskirche
Ökumenischer Gottesdienst zum Gedenken an die Novemberpogrome 1938
Leipziger Synagogalchor
Philipp Goldmann, Leitung
Samstag, 30. November
Görlitz (Sn), Kulturforum Görlitzer Synagoge
Konzert im Rahmen der Jüdischen Kulturtage Görlitz
Solist:innen
Leipziger Synagogalchor
Philipp Goldmann, Leitung
Samstag, 7. Dezember
Leipzig (Sn), Gewandhaus, Großer Saal
Festkonzert zum Gewandhaussingen Sächsischer Chöre
u.a. Denkmalchor Leipzig (Philipp Goldmann, Leitung)
Sonntag, 8. Dezember, 15:00 Uhr
Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal
"Weihnacht"
Adventliche und weihnachtliche Chormusik aus Deutschland und aus aller Welt
Denkmalchor Leipzig
Philipp Goldmann, Leitung
Samstag, 14. Dezember, 15:00 Uhr
Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal
"Weihnacht"
Adventliche und weihnachtliche Chormusik aus Deutschland und aus aller Welt
Denkmalchor Leipzig
Philipp Goldmann, Leitung