Juli 2019

Samstag, 6. Juli

Annaberg-Buchholz (Sn), Kirche St. Annen

Konzert

Synagogalchor Leipzig

Dorothea Wagner, Sopran

Daniel Beilschmidt, Orgel

Philipp Goldmann, Leitung

Juni 2019

Sonntag, 30. Juni, 15:00 Uhr

Neustadt/Orla (Th), Lutherhaus Garten (Open Air)

J.S. Bach: Kaffeekantate "Schweigt stille, plaudert nicht", BWV 211

Barbara Cramm, Sopran

Philipp Goldmann, Bass

Reußisches Kammerorchester

Ronny Schwalbe, Tenor & Leitung

Samstag, 22. Juni, 20:00 Uhr

Rostock (Mv), St. Marien

Sonntag, 23. Juni, 17:00 Uhr

Wismar (Mv), St. Nikolai

"Fürchte dich nicht"

Trostmusik von J. Rosenmüller, H. Schütz und J.P. Krieger

Ensemble 1684

Gregor Meyer, Leitung

Freitag, 21. Juni, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Arkaden Altes Rathaus gegenüber Tchibo

Open-Air-Konzert im Rahmen der Fête de la musique

„Movie star – Filmsongs“

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Freitag, 21. Juni, 18:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette im Rahmen des Bachfestes

Werke von J. des Préz, W. Weismann, J. Høyby u.a.

Philipp Goldmann, Bariton

Kammerchor Josquin des Préz

Ludwig Böhme, Leitung

Mittwoch, 19. Juni, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Universitätskirche St. Pauli

Mette im Rahmen des Bachfestes

Geistliche Kantaten und Motetten mitteldeutscher Hofkomponisten des 17. und 18. Jahrhunderts

Universitätsorganist Daniel Beilschmidt

Christiane Wiese, Sopran

Katharina Fischer, Alt

Stephan Scherpe, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Schütz Consort Leipzig

Oliver Burse, Leitung

Donnerstag, 13. Juni, 21:30 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kurzkonzert innerhalb "500 Minuten Bach"

J.S. Bach: "Amore traditore", Kantate BWV 203

J.S. Bach: "Der Friede sei mit dir", Kantate BWV 158

Philipp Goldmann, Bass

Andreas Mitschke, Cembalo & Orgel

Uwe Ulbricht, Violine

Kathleen Lang, Violoncello

Christiane Wiese, Sopran

Mai 2019

Freitag, 31. Mai, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Vi sjunger tillsammans"

Gemeinschaftskonzert

Chormusik aus Leipzig und Schweden

Musikaliska Sällskapets Kammarkör

Denkmalchor Leipzig

Inger Dalene & Philipp Goldmann, Leitung

Donnerstag, Christi Himmelfahrt, 30. Mai, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kirchenmusik im Gottesdienst

Philipp Goldmann, Bariton

Andreas Mitschke, Orgel

24.-27. Mai

Reise mit dem Leipziger Synagogalchor in die Tschechische Republik

"Jüdische Kostbarkeiten"

Musik der Synagoge und jiddische Lieder

24. Mai, 19:00 Uhr - Trebic, Hintere Synagoge

26. Mai, 17:00 Uhr - Brünn, Synagoge Agudas Achim

27. Mai, 19:00 Uhr - Prag, Jerusalem Synagoge

Leipziger Synagogalchor

Anja Pöche, Sopran

Philipp Goldmann, Bariton

Tilmann Löser, Klavier

Ludwig Böhme, Leitung

Donnerstag, 16. Mai, 8:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Andacht

Philipp Goldmann, Bariton

Andreas Mitschke, Orgel

Mittwoch, 15. Mai, 19:30 Uhr

Halle/Saale (St), Marktkirche

Absolventenkonzert der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik

G. Puccini: Messa di Gloria

F. Mendelssohn Bartholdy: Der 115. Psalm "Non Nomis Domine"

F. Hensel: Faust - Kantate 

E. Mayer: Faust-Ouvertüre

V. und F. Lachner: Der 100. Psalm

Julia Preußler, Sopran

Fritz Feilhaber, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Chor der EHK

Mitglieder der Staatskapelle Halle

Leitung: Brigitta Avila, Sophia Schmidt, Christian Balkenohl, Lukas Förster und Jonas Nicolaus (AbsolventInnen der EHK)

April 2019

Karfreitag, 19. April, 17:00 Uhr

Schwäbisch-Hall (Bw), Kirche St. Michael

J.S. Bach: Johannespassion

Kantorei St. Michael

Maria Reina Navarro Crespo, Sopran

Sophia Maeno, Alt

Johannes Kaleschke, Tenor (Evangelist)

Dennis Marr, Tenor (Arien)

Tobias Ay, Bass (Jesus)

Philipp Goldmann, Bass (Arien)

Ein Projektorchester

Leitung: Ursl Belz-Enßle

Sonntag, 14. April, 17:00 Uhr

Zerbst (St), Stadthalle

"Fasch meets Jazz"

Abschlusskonzert der 15. Internationalen Fasch-Festtage

J.F. Fasch: Psalmvertonungen

J.F. Fasch: Ouvertüren-Suite

J.F. Fasch: Magnificat G-Dur (in einer Adaption von Christoph Reuter)

Katharina Kunz, Sopran

Susanna Boccato, Alt

Severin Böhm, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Christin Claas Trio

Kammerchor des Universitätschores Halle "Johann Friedrich Reichardt"

Philharmonische Kammerorchester Wernigerode

UMD Jens Lorenz, Leitung

Sonntag, 7. April, 19:00 Uhr

Bremen-Lesum (Br), St. Martini

J.S. Bach: Kantate „Ich hatte viel Bekümmernis“ BWV 21

G.F. Händel: „The Messiah“ (2. Teil)

Annika Steinbach, Sopran

Josephin Queck, Alt

Enrico Busia, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Bremer Barock Collegium

Capella St. Martini

Felix Mende, Leitung

März 2019

Freitag, 29. März, 20:00 Uhr

Samstag, 30. März, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Movie Star 3 - Jetzt erst recht"

Salonkonzerte

Denkmalchor Leipzig und Solisten aus dem Chor

Valentin Gerhardus, Klavier

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 23. März, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Konzert im Rahmen derLeipziger Buchmesse

J.S. Bach: Johannespassion

Reglint Bühler, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Nico Eckert, Tenor

Philipp Goldmann, Bass (Jesus)

Gun-Wok Lee, Bass (Arien)

KONZERTCHOR LEIPZIG

Neues Leipziger Barockensemble

Edward Caswell, Leitung

Freitag, 22. März, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Universitätskirche St. Pauli

"Romantische Leidenschaften"

Konzert im Rahmen der Buchmesse Leipzig

Werke von R. Wagner, J. Brahms, R. Strauss, G. Mahler u.a.

MDR RUNDFUNKCHOR

Risto Joost, Leitung

Februar 2019

15.-22. Februar

Reise mit Amici Musicae in die USA

16. Februar – Pittsburgh 

17. Februar – Geneva College, Beaver Falls

19. Februar – University of Delaware

21. Februar – Pennsbury High School

J.S. Bach: Messe in h-Moll, BWV 232

F. Mendelssohn Bartholdy: „Wie der Hirsch schreit“, op. 42

Christiane Wiese, Sopran

Inga Jäger, Alt

Christian Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Amici Musicae Chor & Orchester

Ron-Dirk Entleutner, Leitung

Dezember 2018

Sonntag, 30. Dezember, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Universitätskirche St. Pauli

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teil 3

Leipziger Universitätskantorei

Solisten

Philipp Goldmann, Bass

UMD Prof. David Timm, Leitung

Mittwoch, 2. Weihnachtstag, 26. Dezember, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Universitätskirche St. Pauli

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teil 2

Leipziger Universitätskantorei

Solisten

Philipp Goldmann, Bass

UMD Prof. David Timm, Leitung

Freitag, 21. Dezember, 20:00 Uhr

Bischwiller (FR), Église protestante

Samstag, 22. Dezember, 20:00 Uhr

Breitenbach (FR), Église Saint-Gall

Sonntag, 23. Dezember, 17:00 Uhr

Wasselonne (FR), Église protestante

Weihnachtliche Konzerte

Im Rahmen der "Les noëlies - Noël a un pays l'Alsace"

Ensemble Thios Omilos 

Samstag, 15. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Glory to the newborn King"

Weihnachtliche Chormusik von den Britischen Inseln sowie traditionelle deutsche Weihnachtslieder 

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Montag, 10. Dezember, 19:30 Uhr

Halle/Saale (St), Laurentiuskirche

J.W. Hertel: Die Geburt Jesu Christi
J.S. Bach: Magnificat

Christina Mattaj, Alt

Clemens Flämig, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik Halle/Saale

Hallesches Consort,

Johanna Korf, Luisa Leske, Lucia Müller und Chris Rodrian (AbsolventInnen der EHK), Leitung

Sonntag (2. Advent), 9. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Glory to the newborn King"

Weihnachtliche Chormusik von den Britischen Inseln sowie traditionelle deutsche Weihnachtslieder 

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 8. Dezember, 15:00 Uhr & 17:00 Uhr

Zeitz (Th), Michaeliskirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium

15:00 Uhr - "Bachs Weihnachtsoratorium für Kinder" (Michael Gusenbauer)

17:00 Uhr - Kantaten 1-3

Kantorei Zeitz

Sara Mengs, Sopran

Marleen Herzog, Alt

Christoph Pfaller, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Johanna Schulze, Leitung

Sonntag (1. Advent), 2. Dezember 2018, 16:00 Uhr

Salzwedel (St), Mönchskirche

J.S. Bach: Kantate "Süßer Trost, mein Jesus kömmt", BWV 151

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten 1, 5 & 6

Gesine Adler, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Benjamin Glaubitz, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Mitglieder des Orchesters der Komischen Oper Berlin

Kantorei Salzwedel

Kirchenmusikdirektor Matthias Böhlert, Leitung

November 2018

Dienstag, 27. November, 20:00 Uhr

Gotha (Th), Foyer des Deutschen Versicherungsmuseums

„Lieblich hat sich gesellet“

Internationale Volksliedbearbeitungen in Sätzen von Ralph Vaughan-Williams, Jean Sibelius u.a. sowie Werke von Franz Schubert, Max Reger und Knut Nystedt

Konzert im Rahmen der Musikreihe "Serenade"

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 24. November, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

J.S. Bach: Kantate „Wachet auf, ruft uns die Stimme“, BWV 140

Gesine Adler, Sopran

KS Martin Petzold, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig

Thomaskantor Gotthold Schwarz, Leitung

Mittwoch (Buß- und Bettag), 21. November, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

„Heute, so ihr seine Stimme höret"

J.S. Bach: Missa A-Dur, BWV 234 & „Der Gerechte kommt um", BWV 1166

F. Mendelssohn Bartholdy: Psalm 95 „Kommt, lasst uns anbeten" op. 46 (MWV A 16)

Anja Binkenstein, Sopran

Marie Henriette Reinhold, Alt 

Christoph Pfaller, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Concerto Vocale

Sächsisches Barockorchester

Gotthold Schwarz, Leitung

Sonntag, 18. November, 17:00 Uhr

Delitzsch (Sn), Katholische Kirche St. Marien

J.S. Bach: Concerto en La Mineur (nach Antonio Vivaldi)

Ch. Gounod: Requiem in C 

Projektchor der Pfarrei St. Klara

Leipziger Sinfonieorchester

Lindsay Funchal, Sopran

Merlind Pohl, Alt

Christian Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Matthias Mück, Orgel

Jacobus Gladziwa, Leitung 

Samstag, 10. November, 18:00 Uhr

Schwäbisch Hall (Bw), St. Michael

Stunde der Kirchenmusik

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 9. November, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Lutherkirche

XII. Herbstliche Soirée

"Abschied - Das Beste aus 16 Jahren"

Ensemble Thios Omilos

Sonntag, 4. November, 16:30 Uhr

Celle (Ni), Evangelisch-reformierte Kirche

SCHABBAT SCHALOM - Ein musikalischer Gottesdienst

Leipziger Synagogalchor

Susanne Langner, Alt

Philipp Goldmann, Bariton

Ulrich Vogel, Orgel

Ludwig Böhme, Leitung

Oktober 2018

Sonntag, 21. Oktober, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Verleih uns Frieden"

Chormusik zum Gedenken an die Völkerschlacht bei Leipzig

Werke von H. Purcell, H. Schütz, J. des Prez, A. Schnittke, K. Nystedt, F. Martin, J. Rutter u.a.

Denkmalchor Leipzig

Martin von der Ehe, Orgel

Philipp Goldmann, Leitung

EINTRITT FREI!

Samstag, 20. Oktober, 17:00 Uhr

Apolda (Th), Lutherkirche

G.F. Händel: Dettinger Te Deum, HWV 283

J.S. Bach: Kantate "Wir danken dir, Gott, wir danken dir", BWV 29

Chorsinfonisches Konzert zum Jubiläum "100 Jahre Stiftung Finneck"

Barbara Cramm, Sopran

Ulrike Strömstedt, Alt

Tobias Schäfer, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantorei Apolda

Damian Poloczek, Orgel

Kammerorchester Apolda

Mike Nych, Leitung

Donnerstag, 11. Oktober

Stockholm (SW), Residenz des Deutschen Botschafters

Freitag, 12. Oktober, 20:00 Uhr

Schwerte (Nw), Lichthof der Volksbank

Samstag, 13. Oktober, 19:00 Uhr

Hausen bei Waldbreitbach (Rp), Klosterkirche

Sonntag, 14. Oktober, 18:00 Uhr

Neuwied (Rp), Kirche St. Bonifatius

Konzerte

Ensemble Thios Omilos

Montag, 1. Oktober, 19:00 Uhr

Rastenberg (Th), Coudray-Kirche

G.F. Händel: Dettinger Te Deum, HWV 283

J.S. Bach: Kantate "Wir danken dir, Gott, wir danken dir", BWV 29

Chorsinfonisches Konzert zum Jubiläum "100 Jahre Stiftung Finneck"

Barbara Cramm, Sopran

Ulrike Strömstedt, Alt

Tobias Schäfer, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantorei Apolda

Damian Poloczek, Orgel

Kammerorchester Apolda

Mike Nych, Leitung

September 2018

Samstag, 22. September, 17:00 Uhr

Schloss Burgk (Th)

Sonntag, 23. September, 17:00 Uhr

Pilgramsreuth (By), Kirche

"Heller Klang und dunkle Männer" - Musik und Texte aus dem 16. Jahrhundert

SospirAtem

Uwe Ulbrich, Diskantgeige

Friederike Merkel & Dóra Haraszti, Blockflöten

Clarissa Thiem, Falco Renner & Philipp Goldmann, Gesang 

Freitag, 14. September, 20:00 Uhr

Samstag, 15. September, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Movie Star 2 - Filmsongs aus 9 Jahrzehnten"

Salonkonzerte

Denkmalchor Leipzig und Solisten aus dem Chor

Valentin Gerhardus, Klavier

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 8. September, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

J.S. Bach: Kantate „Was Gott tut, das ist wohlgetan“, BWV 99

Christina Roterberg, Sopran

Annekathrin Laabs, Alt

Wolfram Lattke, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig

Thomaskantor Gotthold Schwarz, Leitung

Sonntag, 2. September, 16:00 Uhr

Gatzen (Sn), Kirche

"Renaissance im Wandel"

Kammerchor Cantus noster

Kai Nestler, Orgel

Philipp Goldmann, Leitung

 

August 2018

Sonntag, 26. August 2018, 17:00 Uhr

Panitzsch (Sn), Kirche

G.F. Händel: "Der Messias", HWV 56

Leipziger Cantorey

Ein Kammerorchester

Gotthold Schwarz, Leitung

Freitag, 24. August, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Michaeliskirche

Samstag, 25. August, 17:00 Uhr

Zwickau (Sn), Dom St. Marien

"Romantische Leidenschaften"

Konzert im Rahmen des MDR-Musiksommers

Werke von R. Wagner, J. Brahms, R. Strauss, G. Mahler u.a.

MDR RUNDFUNKCHOR

Risto Joost, Leitung

Juni 2018

Sonntag, 19. August, 10:00 Uhr

Naumburg (St), Dom

J.S. Bach: "Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren", Kantate BWV 137

Im Rahmen der Kantatenreihe "Prominenz im Gespräch"

Gesine Adler, Sopran

Klaudia Zeiner, Alt

Christoph Pfaller, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Naumburger Kammerchor

Barockorchester Musici d‘ Numburg

Domkantor KMD Jan-Martin Drafehn, Leitung

Freitag, 22. Juni, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Mittsommar"

Sommerkonzert

Werke von E. Grieg, K. Nystedt, W. Waldenby, S. Nilsson u.a.

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Sonntag, 17. Juni, 19:00 Uhr

Walsrode (Ni), Stadtkirche

"Leipziger Schule"

Konzert

Ensemble Thios Omilos

Sonntag, 10. Juni, 20:00 Uhr

Naunhof (Sn), Pfarrgarten

Konzert open air

"Wie schön ist's im Freien"

Werke von F. Schubert, H. Eisler, J. Vesque von Püttlingen und europäische Volkslieder

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 9. Juni, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Evangelisch Reformierte Kirche

Mette im Rahmen des Bachfestes Leipzig

L. Viadana: Hodie nobis coelorum rex 

F. Bianciardi: Surgite pastores, alleluia 

J. S. Bach: Süßer Trost, mein Jesus kömmt, BWV 151

Alice Ungerer, Sopran

Klaudia Zeiner, Alt

Christopher B. Fischer, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantorei der Ev. Reformierten Kirche zu Leipzig

Orchester am Fürstenhof

Christiane Bräutigam, Leitung

Freitag, 8. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Marktplatz

"Bach meets Bernstein"

Konzert im Rahmen des Bachfestes Leipzig

J.S. Bach: Magnificat D-Dur

L. Bernstein: Chichester Psalms

Deutsch-amerikanische Chor- und Orchesterakademie

GewandhausJugendchor

Jugendchor der Oper Leipzig

Boston Youth Symphony Orchestras

Marie Luise Werneburg, Sopran

Elvira Bill, Mezzosopran

Martin Lattke, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Federico Cortese, Leitung

Mai 2018

9.-13. Mai

Freiburg im Breisgau (Bw)

Teilnahme am 10. Deutscher Chorwettbewerb

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung 

Sonntag, 6. Mai, 18:00 Uhr

Zwenkau (Sn), Laurentiuskirche

Konzert

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

April 2018

Sonntag, 29. April, 10:00 Uhr

Wismar (Mv), Georgenkirche

J.S. Bach: "Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren", Kantate BWV 137

Kantorei Wismar

Collegium für Alte Musik Vorpommern

Gretel Wittenburg, Sopran

Christiane Trost, Alt

Severin Böhm, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Christian Thadewald-Friedrich, Leitung

 

Samstag, 21. April, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Kunstkraftwerk

"Das Freiburg-Konzert"

Vorbereitungskonzert für den Deutschen Chorwettbewerb 2018:

Jeder Chor singt sein Wettbewerbsprogramm für den Deutschen Chorwettbewerb 2018 in Freiburg.

Denkmalchor Leipzig (Leitung: Philipp Goldmann)

Salttown Voices (Leitung: Oliver Burse)

Kammerchor Josquin des Préz (Leitung: Ludwig Böhme)

Jazzchor Chornfeld (Leitung: Virginie Ongyerth)

Samstag, 14. April, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

J.S. Bach: Kantate „Ich bin ein guter Hirt“, BWV 85

Anja Binkenstein, Sopran

Stefan Kahle, Altus

Wolfram Lattke, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig

Thomaskantor Gotthold Schwarz, Leitung

Samstag, 7. April, 19:00 Uhr

Schramberg (Bw), Szene64

Konzert

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 6. April, 19:00 Uhr

Stuttgart (Bw), Stiftskirche

Stunde der Kirchenmusik

"Rinck - Nystedt - Rheinberger"

Johann Christian Heinrich Rinck: Requiem f-Moll für Orgel und Männerstimmen

Josef Gabriel Rheinberger: Messe B-Dur für Orgel und Männerstimmen

sowie Kompositionen a cappella von Knut Nystedt

Sebastian Heindl, Orgel

Ensemble Thios Omilos

Ostersonntag, 1. April, 10:30 Uhr

Quedlinburg (St), Marktkirche

J.S. Bach: "Der Friede sei mit dir", BWV 158

Philipp Goldmann, Bass

Ulrike Hofmann, Solo-Violine

Schola des Quedlinburger Oratorienchors

weitere Instrumentalisten

Markus Kaufmann, Leitung

März 2018

Karfreitag, 30. März, 15:00 Uhr

Dresden-Briesnitz (Sn), Kirche

J.S. Bach: Johannespassion

Kantorei Briesnitz

Orchester Dresdner Musiker

Dorothea Wagner, Sopran

Christina Bock, Alt

Thomas Seidel, Tenor

Martin Schicketanz, Bass (Arien)

Philipp Goldmann, Bass (Jesus)

Christian Thiele, Leitung

Samstag, 24. März, 19:00 Uhr

Warnemünde (Mv), Kirche

Sonntag, 25. März, 17:00 Uhr

Wismar (Mv), Georgenkirche

J.S. Bach: Matthäuspassion

Kantoreien Warnemünde und Wismar

Collegium für Alte Musik Vorpommern

Clara Solecki, Sopran

Dorothea Zimmermann, Alt

Hannes Böhm, Tenor

Philipp Goldmann, Bass (Arien)

Joachim Holzhey, Bass (Jesus)

Sven Werner & Christian Thadewald-Friedrich, Leitung

Mittwoch, 21. März, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), UT Connewitz

"20 JAHRE LeipJAZZig-ORKESTER"

Im Rahmen von "23. Festival LeipJAZZig"

Thomas Prokein, Violine; Christoph Schenker, Violoncello; Frank Bartsch, Trompete ; Gundolf Nandico, Horn; Natascha Zickerick, Tuba; Frank Nowicky, Alt- u. Tenorsaxophon, Flöte, Klarinette; Michael Arnold, Tenor-, Alt- u. Sopransaxophon, Klarinette, Bassklarinette; Michael Breitenbach, Altsaxophon, Sopransaxophon; André Bauer, Alt- u. Baritonsaxophon, Klarinette, Bassklarinette; Frank Kaiser, Gitarre; Stephan Weiser, Bass; Wolfram Dix, Vibraphon, Perkussion; Wieland Götze, Schlagzeug

Leipziger Cantorey

Stephan König, Leitung, Klavier, Kompositionen, Arrangements

Sonntag, 11. März, 17:00 Uhr

Delitzsch (Sn), Kirche St. Marien

Sonntag, 18. März, 17:00 Uhr

Halle/Saale (St), Kirche zur heiligsten Dreieinigkeit

Ch. Wood: "St. Mark Passion"

Projektchor Halle-Delitzsch

Christin Wantzen, Orgel

Ilaria Baggioli, Sopran

Christian Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bariton (Jesus)

Max Ehlert, Bass

Jacobus Gladziwa, Leitung

Samstag, 10. März, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Northern Lights"

Werke von Edvard Grieg, Ola Gjeilo, Michael Bojesen,

Eric Whitacre, Ēriks Ešenvalds u.a.

Mädchen- und Frauenchor Schola Cantorum Leipzig

Denkmalchor Leipzig

Aya Kugele, Klavier

Marcus Friedrich & Philipp Goldmann, Leitung

Sonntag, 4. März, 17:00 Uhr

Panitzsch (Sn), Kirche

J.S. Bach: Johannespassion

Anja Binkenstein, Sopran
Stefan Kahle, Alt
Christoph Pfaller, Tenor
Dirk Schmidt, Bass (Christus)
Philipp Goldmann, Bass (Arien, Pilatus)
Concerto Vocale
Sächsisches Barockorchester
Leitung: Gotthold Schwarz

Februar 2018

Sonntag, 25. Februar, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kirchenmusik im Gottesdienst

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 24. Februar, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Freitag, 23. Februar, 18:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Januar 2018

Dienstag, 16. Januar, 20:00 Uhr

Paris (FR), Théâtre des Champs-Elysées

H. Berlioz: Messe solennelle

L. van Beethoven: Christus am Ölberg

Marita Solberg, Sopran

Daniel Behle, Tenor

Jean-Sébastien Bou, Bariton

Le Cercle de l'Harmonie

Vokalakademie Berlin

Jérémie Rhorer, Leitung

Sonntag, 7. Januar, 16:00 Uhr

Osterwieck (St), Kirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1, 5 & 6

Bachconsort Leipzig

Sächsisches Barockorchester

Gotthold Schwarz, Leitung