Dezember 2017

Samstag, 23. Dezember, 17:00 Uhr

Wismar (Mv), Georgenkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3

Kantoreien Warnemünde und Wismar

Kinderchöre der Kantorei Wismar

Mecklenburger Kammersolisten (Rostock)

Annika Steinbach, Sopran

Dorothea Zimmermann, Alt

Severin Böhm, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Christian Thadewald-Friedrich, Leitung

Samstag, 16. Dezember, 18:00 Uhr

Naumburg (St), Marienkirche am Dom

J.S. Bach: Magnificat D-Dur

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1, 5 & 6

Katja Fischer, Sopran

Ulrike Zech, Alt

Kyounghan Seo, Tenor 

Philipp Goldmann, Bass

Naumburger Kammerchor

Barockorchester Musici d‘ Numburg

Domkantor KMD Jan-Martin Drafehn, Leitung

Samstag, 16. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Hodie Christus natus est"

B. Britten: "A ceremony of carols" 

sowie traditionelle englische und deutsche Weihnachtslieder

Alice Ungerer, Sopran

Tobias Ay, Bariton

Katharina Schauer, Harfe

Sebastian Heindl, Orgel

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Sonntag (2. Advent), 10. Dezember, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Taborkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 4-6

Mendelssohn Kammerorchester

Taborkantorei

Sara Mengs, Sopran

Inga Jäger, Alt

Kristian Sørensen, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantor Andreas Mitschke, Leitung

Sonntag (2. Advent), 10. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Hodie Christus natus est"

B. Britten: "A ceremony of carols"

sowie traditionelle englische und deutschte Weihnachtslieder

Alice Ungerer, Sopran

Tobias Ay, Bariton

Katharina Schauer, Harfe

Sebastian Heindl, Orgel

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 9. Dezember, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Taborkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3

Mendelssohn Kammerorchester

Taborkantorei

Sara Mengs, Sopran

Inga Jäger, Alt

Kristian Sørensen, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantor Andreas Mitschke, Leitung

Sonntag (1. Advent), 3. Dezember, 11:30 Uhr

Bispingen-Wilsede (Ni), Emhoff

"Veni redemptor gentium"

Adventliche Gesänge sowie internationale Volksliedvertonungen in Sätzen von Ralph Vaughan-Williams, Jean Sibelius, Camille Saint-Saëns u.a.

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 2. Dezember, 19:00 Uhr

Halle/Saale (St), Laurentiuskirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3 & 6

Sara Mengs, Sopran

Theresa Sommer, Alt

Falk Hoffmann, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Hallenser Madrigalisten

Leipziger Barockorchester    

Tobias Löbner, Leitung

November 2017

Samstag, 25. November, 17:00 Uhr

Bruchköbel (He), Jakobuskirche

Konzert

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 24. November, 19:00 Uhr

Greifenhain (Sn), Kirche

Konzert

Ensemble Thios Omilos

Oktober 2017

Dienstag, 24. Oktober, 19:30 Uhr

Halle/Saale (St), Lutherkirche

J. Haydn: Nelsonmesse

Kammerchor CantArt

Mirjam Tuchscherer, Sopran

Lena Carina Traupe, Alt

Christopher Fischer, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Mitglieder der Staatskapelle Halle

Martin Tuchscherer, Leitung (Absolvent im Masterstudiengang Chor- und Orchesterleitung EHK Halle)

Sonntag, 22. Oktober, 15:00 Uhr & 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche & Nikolaikirche

Konzert

J.S. Bach: Kantate BWV 80 "Ein feste Burg ist unser Gott"

Bachcantates Utrecht

Kathleen Danke, Sopran

Etienne Walch, Altus

Severin Böhm, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Gerrit Mass, Leitung

Samstag, 21. Oktober, 19:30 Uhr

Adorf (Sn)

G.P. Telemann: Lutherkantaten

Anja Zügner, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Tobias Hunger, Tenor

Friedrich Schorlemmer, Sprecher

Bach Consort Leipzig

Sächsisches Barockorchester

Gotthold Schwarz, Bass und Leitung

Sonntag, 15. Oktober, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Von guten Mächten treu und still umgeben"

Geistliche Vokalmusik von E. Grieg, A. Bruckner, K. Nystedt, O. Gjeilo, E. Whitacre, S. Rachmaninow u.a.

Im Gedenken an die Völkerschlacht bei Leipzig (16.10.1813)

Eintritt frei!

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 14. Oktober, 15:30 Uhr

Kloster Huysburg bei Halberstadt (St)

„Von guten Mächten treu und still umgeben“

Geistliche Vokalmusik von E. Grieg, A. Bruckner, K. Nystedt, O. Gjeilo, E. Whitacre, S. Rachmaninow u.a.

Im Gedenken an die Völkerschlacht bei Leipzig (16.10.1813)

Eintritt frei!

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

September 2017

Freitag, 29. September, 20:00 Uhr

Lyon (FR), Auditorium de l'Orchestre National de Lyon

J.S. Bach: h-Moll-Messe

Bachconsort Leipzig

Sächsisches Barockorchester

Gotthold Schwarz, Leitung

Freitag, 22. September, 20:00 Uhr

Samstag, 23. September, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Salonkonzert

"Movie star - Filmsongs aus 9 Jahrzehnten"

Denkmalchor Leipzig und Solisten aus dem Chor

Valentin Gerhardus, Klavier

Sonntag, 17. September, 10:00 Uhr

Merseburg (St), Dom

Festgottesdienst im Rahmen der Merseburger Orgelfesttage

R. Schumann: Missa sacra

Friederike Holzhausen, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Christoph Pfaller, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Concerto Vocale

Michael Schönheit, Orgel

Gotthold Schwarz, Leitung

Sonntag, 10. September, 16:00 Uhr

Gatzen (Sn), Kirche

"Schütz - Schein - Scheidt"

Konzert zum Tag des offenen Denkmals

Kammerchor Cantus noster

Kai Nestler, Orgel

Philipp Rohmer, Violone & Kontrabass

Philipp Rumsch, Klavier

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 9. September, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Gemeindesaal der Neuen Propsteikirche (Nonnenmühlgasse 2)

XI. Herbstliche Soirée

Werke von F. Schubert, J.V. von Püttlingen, E. Grieg, N.W. Gade, M. Reger, R. Schumann & Fr. Kuhlau

Anna-Lena Kaschubwoski, Alt

Masako Ono, Klavier

Ensemble Thios Omilos

August 2017

Samstag, 19. August, 19:30 Uhr

Polditz (Sn), Kirche

Cornelia Samuelis, Sopran

Stefan Kahle, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Bach Consort Leipzig

Sächsisches Barockorchester

Gotthold Schwarz, Bass und Leitung

Samstag, 19. August, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn). Thomaskirche

Motette

J.S. Bach: Kantate „Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben!", BWV 102

Stefan Kießling, Orgel

Susanne Krumbiegel, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig

Thomaskantor Gotthold Schwarz, Leitung 

Freitag, 18. August, 20:00 Uhr

Leipzig-Großzschocher (Sn), Apostelkirche

G.P. Telemann: Lutherkantaten

Cornelia Samuelis, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Bach Consort Leipzig

Sächsisches Barockorchester

Gotthold Schwarz, Bass und Leitung

Juli 2017

Freitag, 28. Juli, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

"In memoriam"

Konzert im Rahmen des MDR-Musiksommers

J.S. Bach: "Vor deinen Thron tret´ ich hiermit"

G.Ph. Telemann: Schwanengesang "Ach, wie flüchtig, ach, wie nichtig", TWV 4:6

J.S. Bach: Messe A-Dur, BWV 234 für Soli, Chor und Orchester

Leipziger Cantorey

Sächsisches Barockorchester

Gotthold Schwarz, Leitung

Montag, 17. Juli, 20:00 Uhr

Meldorf (Sh), Dom

Konzert im Rahmen der Meldorfer Sommermusiken

Ensemble Thios Omilos

Sonntag, 16. Juli, 17:00 Uhr

Pilsum (Ni), Kreuzkirche

Sommerkonzert

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 15. Juli, 19:30 Uhr

Melzow (Br), Kirche

Konzert im Rahmen der Melzower Sommerkonzerte

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 8. Juli, 18:00 Uhr & 20:00 Uhr

Kloster Wechselburg (Sn)

Doppelkonzert "Wechselburger Klosterklänge"

18:00 Uhr am Brunnen: "Leipziger Schule" - Weltliche Werke von M. Reger, E. Grieg, N.W. Gade, R. Schumann, F. Mendelssohn Bartholdy und C.F. Zöllner

20:00 Uhr in der Basilika "Lebensgebete" - Geistliche Werke von G. Rossini, J.G. Rheinberger, K. Nystedt, C. Gounod, F. Poulenc u.a.

Im Rahmen des Mittelsächsischen Kultursommers

Ensemble Thios Omilos

Juni 2017

Samstag, 24. Juni, 20:00 Uhr

Potsdam (Br), Friedenskirche Sanssouci

"Geschwinde, ihr wirbelnden Winde! - Bei Bach und Telemann liegt Musik in der Luft" 

Konzert bei den Musikfestspielen Potsdam Sanssouci

J.S. Bach: Orchestersuite Nr. 3 in D-Dur, BWV 1068 & Kantate BWV 201 (Dramma per musica) "Geschwinde, ihr wirbelnden Winde" - Der Streit zwischen Phoebus und Pan

G.Ph. Telemann: Die Donnerode TWV 6:3a (1. Teil) 

Hannah Morrison, Sopran

Benno Schachtner, Countertenor

David Szigetvari, Tenor

Niklas Engquist, Tenor

Tobias Berndt, Bass

Matthias Winckler, Bass

Cappella Augustina

Vokalakademie Berlin

Andreas Spering, Leitung

Mittwoch, 21. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Treppe der Alten Handelsbörse

Open-Air-Kurzkonzert im Rahmen der "Fête de la musique"

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 17. Juni, 18:00 Uhr

Hecklingen (St), Basilika

Konzert im Rahmes des Festivals Unerhörtes Mitteldeutschland

„Unerhörte Leipziger Schule“

Werke von E. Grieg, N.W. Gade, R. Schumann, F. Mendelssohn Bartholdy, M. Reger, C.F. Zöllner u.a.

Ensemble Thios Omilos

Dienstag, 13. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Orgelkonzert im Rahmen des Bachfestes

Werke von H. Buchner, J. Schapf, L. Kleber, H. Kotter & J.S. Bach

Universitätsorganist Daniel Beilschmidt

Ensemble Thios Omilos 

Montag, 12. Juni, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Zeitgeschichtliches Forum

"Die wittenbergisch Nachtigall"

Musikalische Begleitung des Vortrages "Martin Luther und seine Lieder" im Rahmen des Bachfestes

Prof. Dr. Martin Rößler (Tübingen)

Solvej Donadel, Sopran

Julia Kopczak, Sopran

Etienne Walch, Altus

Christian Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass & Leitung

Sonntag, 11. Juni, 11:15 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Gottesdienst im Rahmen des Bachfestes

J.S. Bach: "Lobe den Herrn, meine Seele", BWV 69

Maria Küstner, Sopran

Klaudia Zeiner, Alt

Martin Petzold, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Leipziger Universitätschor

Pauliner Barockensemble auf historischen Instrumenten

UMD David Timm, Leitung

Donnerstag, 8. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kurzkonzert im Rahmen "500 Minuten Bach zu 500 Jahre Reformation"

J.S. Bach: "Ich habe genung", BWV 82

L’homme d’or-Kammerinstrumentalisten

Luise Müller, Oboe

Alexander Lesch, Violine

Daniel Tauber, Violine

Sebastian Hensel, Viola

Kathleen Lang, Violoncello

Yannick Sartorelli, Kontrabass

Éva Telek, Orgel

Philipp Goldmann, Bass

Pfingstmontag, 5. Juni, 18:00 Uhr

Zwenkau (Sn), Laurentiuskirche

Konzert

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Freitag, 2. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Peterskirche

"Sinfonie der Klagelieder"

Ch.E. Ives: "The unanswered question"

H. M. Górecki: Sinfonie Nr. 3 op. 36 "Symfonia piesni zalosnych" (Sinfonie der Klagelieder)

MDR Sinfonieorchester

MDR Rundfunkchor

Ann-Helen Moen, Sopran

Sven Helbig, Elektronik

Kristjan Järvi, Dirigent

Donnerstag, 1. Juni, 19:30 Uhr

Bad Frankenhausen (Th), Unterkirche

G.F. Händel: Antem HWV 252 "Mein Lied sing auf ewig"

Alena Maria Stolle, Sopran

Anna Puppe, Alt

Andre Khamasmie, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantoreien Bad Frankenhausen und Oldisleben

Mitglieder des Loh-Orchesters Sondershausen 

Laura Schildmann, Leitung

Mai 2017

Samstag, 27. Mai, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Konzert im Rahmen des "Kirchentages auf dem Weg"

Eintritt frei!

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Donnerstag, Christi Himmelfahrt, 25. Mai, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kirchenmusik im Gottesdienst im Rahmen des "Kirchentages auf dem Weg"

J.S. Bach: Kantate „Wer da gläubet und getauft wird“, BWV 37

Alice Ungerer, Sopran

Anna-Lena Kaschubowski, Alt

Christian Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass & Leitung

L’homme d’or-Kammerinstrumentalisten

Samstag, 13. Mai, 20:00 Uhr

Sonntag, 14. Mai, 20:00 Uhr

Dresden (Sn), Kulturpalast

A. Bruckner: Messe e-Moll WAB 27 für achtstimmigen gemischten Chor und Bläser (2. Fassung, 1882)

Dresdner Philharmonie

MDR Rundfunkchor

Marek Janowski, Dirigent

April 2017

Samstag, 22. April, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"KLANGWELTEN"
Vokalmusik & Theremin
Werke von Eric Whitacre, Knut Nystedt, Astor Piazolla, Anton Bruckner u.a.
Carolina Eyck, Theremin
Denkmalchor Leipzig
Philipp Goldmann, Leitung

Karfreitag, 14. April, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Paul-Gerhardt-Kirche

F. Liszt: Via crucis

Kantorei der Paul-Gerhardt-Kirche

Philipp Goldmann, Bariton

Daniel Beilschmidt, Orgel

Elisabeth Kindel, Leitung

Dienstag, 11. April, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Peterskirche

J.S. Bach: Matthäuspassion

Anastasiya Peretyahina, Sopran

Susanne Krumbiegel, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Matthias Vieweg, Bass (Arien)

Philipp Goldmann, Bass (Christus)

Leipziger Universitätschor

Pauliner Barockensemble auf historischen Instrumenten

UMD David Timm, Leitung

Samstag, 8. April, 19:30 Uhr

Wernigerode (St), Sylvestrikirche

J.S. Bach: Johannespassion

Friederike Holzhausen, Sopran

Ursula Thurmair, Alt

Christian Pohlers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass (Christusworte)

Wieland Lemke, Bass

Kantorei Wernigerode

Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

Kantorin Anne Engel, Leitung

Samstag, 8. April, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

J.S. Bach: Kantate „Jesus nahm zu sich die Zwölfe", BWV 22

David Erler, Altus

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig 

Thomaskantor Gotthold Schwarz, Leitung

März 2017

Sonntag, 26. März, 16:00 Uhr

Panitzsch (Sn), Kirche

Passions-Konzert

J.S. Bach: Kantate "Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem", BWV 159

J.S. Bach/G.Ph. Telemann/C.H. Graun

Passions-Oratorium (1750) „Wer ist der, so von Edom kommt“ 

Anja Binkenstein, Sopran

Klaudia Zeiner, Alt

Albrecht Sack, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Concerto Vocale 

Sächsisches Barockorchester Leipzig

Gotthold Schwarz, Leitung

Samstag, 4. März, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

J.S. Bach: Kantate "Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem", BWV 159

Annekathrin Laabs, Alt

Max Ciolek, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Thomanerchor Leipzig

Gewandhausorchester Leipzig 

Thomaskantor Gotthold Schwarz, Leitung

Januar 2017

Sonntag, 15. Januar, 17:00 Uhr

Neuwied (Rp), St. Bonifatius

"Nun freut euch, liebe Christen g’mein“

Motetten und Lieder zur Weihnacht und zum Jahreswechsel

Werken u.a. von J.G. Rheinberger, Bach, Saint-Saëns, Schubert

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 14. Januar, 18:00 Uhr

Bonn Bad Godesberg (Nw), Gemeindesaal der Erlöserkirche

"Mit dir begonnen sei das Jahr, mit dir, der Liebe wunderbar!" 

Konzert mit Kompositionen von F. Schubert, J.G. Rheinberger, R. Vaughan Williams, J. Vesque von Püttlingen u.a.

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 13. Januar, 19:30 Uhr

Eberbach (Bw), Michaelskirche

"Nun freut euch, liebe Christen g’mein“

Motetten und Lieder zur Weihnacht und zum Jahreswechsel

Werken u.a. von Rheinberger, Bach, Saint-Saëns, Schubert

Ensemble Thios Omilos

Dezember 2016

Sonntag (2. Weihnachtsfeiertag), 25. Dezember, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Gewandhaus, Großer Saal

"Buon natale" Italienische Weihnachten

G. Puccini: Gloria

O. Respighi: Lauda per Natività del Signore & La fuga in Egitto

G. Rossini: Gloria & La notte del santo natale

G. Verdi: Te Deum

MDR SINFONIEORCHESTER

MDR RUNDFUNKCHOR

Francesco Angelico, Dirigent

Sonntag (3. Advent), 11. Dezember, 15:00 Uhr

Samstag, 17 Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Preiset"

Chormusik zum Advent aus Russland und Deutschland

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 17. Dezember, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Peterskirche

TRADITIONELLES WEIHNACHTSLIEDERSINGEN

Werke von Benjamin Britten, John Rutter, Bob Chilcott sowie traditionelle Advents- und Weihnachtslieder aus verschiedenen Jahrhunderten

Mädchen- und Frauenchor der Stadt Leipzig (Schola Cantorum)

Solisten des Chores

Katharina Schauer, Harfe

Aya Kugele, Klavier

Annette Reinhold & Philipp Goldmann, Leitung

Sonntag (4. Advent), 18. Dezember, 17:00 Uhr

Wismar (Mv), Georgenkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3

Kirchenchor der Kantorei Wismar

Kinderchor der Kantorei Wismar 

Sängerinnen und Sänger der Kantorei Warnemünde

Mecklenburger Kammersolisten 

Annika Steinbach, Sopran

Dorothea Zimmermann, Alt

Severin Böhm, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Christian Thadewald-Friedrich, Leitung

Freitag, 2. Dezember, 19:30 Uhr

Neustadt/Orla (Th), Stadtkirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3

Chor, Orchester

Barbara Cramm, Sopran

Alena Maria Stolle, Alt

André Khamasmie, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Johanna Schulze, Leitung

November 2016

Samstag, 26. November, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

XXXI. Projektkonzert - Adventszauber

Kammerchor Josquin des Préz und Gäste

Ludwig Böhme, Leitung

Kurt Thomas, Weihnachts-Oratorium op. 17 (Ausschnitte)

Josquin des Préz, Missa sine nomine 

adventliche Arrangements

Mittwoch, 16. November (Buß- und Bettag), 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Robert Schumann: Missa sacra c-Moll, op. 147, Felix Mendelssohn Bartholdy: Kantate „Christe, du Lamm Gottes" MWV A 5 und Psalm 42 „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser", MWV A 15

Gesine Adler (Sopran)

Susanne Krumbiegel (Alt)

Christoph Pfaller (Tenor) 

Paul Kmetsch (Tenor)

Tobias Ay (Bass)

Philipp Goldmann (Bass)

concerto vocale

Sächsisches Barockorchester

Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz

Oktober 2016

Sonntag, 16. Oktober, 16:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Vesper"

S. Rachmaninow: Das große Abend- und Morgenlob – Allnacht-Vigilie, op. 37

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Freitag, 14. Oktober, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Russische Gedächtniskirche

"Vesper"

S. Rachmaninow: Das große Abend- und Morgenlob – Allnacht-Vigilie, op. 37

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 1. Oktober, 19:00 Uhr

Eilenburg (Sn), St. Marien

S. Rachmaninow: Das große Abend- und Morgenlob – Allnacht-Vigilie, op. 37

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

September 2016

Samstag, 24. September, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Lutherkirche

X. Traditionelle Herbstliche Soirée

Werke von K. Nystedt, F. Schubert, H. Eisler, C. Saint-Saëns u.a.

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 23. September, 19:30 Uhr

Bad Schandau (Sn), St. Johanniskirche

Abschlusskonzert des 21. Internationalen Bad Schandauer Orgel- und Musiksommer 2016

"Wiener Melange - Leipzig grüßt Wien"

Werke von M. Hauptmann, F. Mendelssohn-Bartholdy, H. Distler, E. Mauersberger, Ph. Goldmann, G.C. Biller, F. Schubert, H. Eisler & J. Vesque von Püttlingen

Ensemble Thios Omilos

Mittwoch, 21. September, 20:00 Uhr

Georgsmarienhütte (Ni), Klosterkirche Oesede

Konzert beim Festival "Musica viva - Internationales Musikfestival im Osnabrücker Land"

Vokalmusik des Barock und der Romantik

Ensemble Thios Omilos

Bernadett Mészáros, Continuo-Orgel

Yannick Sartorelli, Violone

Sonntag, 18. September, 17:00 Uhr

Bad Kreuznach (Rp), Pauluskirche

„Wiener Melange – Leipzig grüßt Wien“

Werke von M. Hauptmann, F. Mendelssohn-Bartholdy, H. Distler, E. Mauersberger, Ph. Goldmann, G.C. Biller, F. Schubert, H. Eisler & J. Vesque von Püttlingen

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 17. September, 19:30 Uhr

Weißenthurm (Rp), Kirche Heilige Dreifaltigkeit

„Lebensgebete – Wiener Melange“

Werke von G. Rossini, F. Poulenc, H. Kjerulf, F. Schubert, H. Eisler u.a.

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 16. September, 18:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

Werke von K. Nystedt, S. Schmidt, E. Mauersberger u.a.

Ensemble Thios Omilos

Sonntag, 11. September, 16:00 Uhr

Gatzen (Sn), Dorfkirche

"Das Hohelied der Liebe"

Liebeslieder aus dem Alten Testament von Komponisten des 16. und 17. Jahrhunderts, u.a. T.L. de Victoria, M. Frank, G.P. da Palestrina, O. di Lasso

Vokalensemble Cantus noster

Philipp Goldmann, Leitung

August 2016

Montag, 1. August, 20:00 Uhr

Meldorf (Sh), Dom

„Thomaskantor Johann Hermann Schein“

Thomaskantoren aus vier Jahrhunderten gratulieren zum 400. Jubiläum der Ernennung zum Thomaskantor 

Werke von J.H. Schein, J.S. Bach, M. Hauptmann, G.C. Biller u.a.

Konzert im Rahmen der Meldorfer Sommermusiken

Juli 2016

Sonntag, 31. Juli, 17:00 Uhr

Pilsum (Ni), Kreuzkirche

Sommerkonzert

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 1. Juli, 19:00 Uhr

Gengenbach (Bw), Mutterhauskirche

Konzert zur Einstimmung auf das Jubiläum 150 Jahre Kloster Gengenbach

"Lebensgebete"

Romantische Vokalmusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert

Werke von G. Rossini, J.G. Rheinberger, P. Cornelius, M. Reger, F. Mendelssohn-Bartholdy, F. Poulenc, E. Mauersberger, H. Distler, E. Woll, Č. Sasnauskas, A.B. Smith, H. Badings, Ph. Goldmann & G.C. Biller

Ensemble Thios Omilos

Juni 2016

Sonntag, 26. Juni, 19:30 Uhr

Neustadt/Orla (Th), Stadtkirche

J.S. Bach: Kantate "Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut", BWV 117

Chor, Orchester

Barbara Cramm, Sopran

Alena Maria Stolle, Alt

Christian Volkmann, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Johanna Schulze, Leitung

Sonntag, 19. Juni, 11:00 Uhr

Hohenerxleben (St), Schloss, Scheune im Kreativhaus

Konzert

MDR Rundfunkchor (Herren)

Mikk Üleoja, Dirigent

Samstag, 18. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Salonkonzert: "Alles blau und weiß und grün..."

Bunte Geschichten über besondere Namen in der Musik

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Freitag, 17. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Salonkonzert: "Alles blau und weiß und grün..."

Bunte Geschichten über besondere Namen in der Musik

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Montag, 13. Juni, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Friedensgebet im Rahmen des Bachfestes Leipzig

Werke von A. Bruckner, M. Reger, E.F. Richter & G. Schreck

L’homme d’or-Kammerchor 

Philipp Goldmann, Leitung

Eintritt frei!

Samstag, 4. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Philippuskirche

Konzert im Rahmen der Reihe "Konzerte am Kanal"

"Wiener Melange"

Werke von J. Vesque von Püttlingen, F. Schubert und H. Eisler

Ensemble Thios Omilos


Samstag, 4. Juni, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Sonderkonzert für Blinden-Selbsthilfegruppe aus Liebertwolkwitz

Geschlossene Veranstaltung!

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Mai 2016

Montag, 23. Mai, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Friedensgebet zum Thema "70 Jahre Grundgesetz - Christen in der SPD"

Ensemble Thios Omilos

April 2016

Freitag, 15. April, 19:00 Uhr

Kauniaisten kirkko

OUVERTURE: Kuorolaulun juhlaa

Eröffnungsabend: Großes Chorkonzert

Werke von F. Mendelssohn-Bartholdy, J.S. Bach, R. Schumann & C.F. Zöllner

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 16. April, 18:00 Uhr

Kauniaisten kirkko

Tuomaskuorolaisten lauluyhtye

„Greetings from Leipzig to Vienna“

Konzert a cappella

Werke von M. Hauptmann, F. Mendelssohn-Bartholdy, E. Mauersberger, Ph. Goldmann, G.C. Biller, F. Schubert, H. Eisler, J. Vesque von Püttlingen, R. Vaughan-Williams, C. Saint-Saëns u.a.

Sonntag, 17. April, 10:00 Uhr & 12:00 Uhr

Kauniaisten kirkko

Kantatengottesdienst

J.S. Bach: "Allein zu dir, Herr Jesu Christ", BWV 33

Anna Marte, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Encanto House Band

Chorus Granielis

Sonntag, 17. April, 16:00 Uhr

Uusi Paviljonki ym. lähistöllä olevia tiloja

YLLÄTYKSELLINEN VAELLUSKONSERTTI

Teema ja muunnelmat tilassa ja toisessa

Abschlusskonzert mit Encanto Houseband, einem Chor und Thios Omilos

Samstag, 9. April, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Wie bist du doch schön!"

Ein musikalisch-literarischer Frühlingsabend über die Schönheit der Natur und der Menschen Werke von E. Grieg, S. Rachmaninow, P. Passereau, F. Schubert, den Beatles u.a.

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung


Sonntag, 3. April, 10:00 Uhr

Bern (CH), Münster

Kirchenmusik im Gottesdienst

Werke von C. Gounod, G. Rossini, E. Mauersberger, H. Schütz & G.C. Biller

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 2. April, 17:30 Uhr

Bern (CH), Münster

Vesper

Werke von O. di Lasso, J. Gallus, H.L. Hassler, T. Tallis, C. Gounod, F. Schubert, G. Rossini u.a.

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 1. April, 19:30 Uhr

Beggingen (CH), Kirche Beggingen

Konzert a cappella

Werke von O. di Lasso, J. Gallus, T. Tallis, H.L. Hassler, C. Gounod, Ph. Goldmann, C. Saint-Saëns, R. Vaughan-Williams, J. Vesque von Püttlingen, F. Schubert u.a.

Ensemble Thios Omilos

März 2016

Karfreitag, 25. März, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Lutherkirche

J.S. Bach: Johannespassion, BWV 245

Reglint Bühler, Sopran

Marie Henriette Reinhold, Alt

Thomas Klose, Tenor (Arien)

Sebastian Franz, Tenor (Evangelist)

Manuel Helmeke, Bass (Jesus)

Philipp Goldmann, Bass (Arien)

amici musicae Chor & Orchester

Ron-Dirk Entleutner, Leitung


Palmsonntag, 20. März 2016, 17:00 Uhr

Leipzig-Mölkau (Sn), Kirche

Passionskonzert

J.S. Bach: "Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem", BWV 159

F. Mendelssohn-Bartholdy: "Christe, du Lamm Gottes"

M. Reger: "O Haupt, voll Blut und Wunden"

Susanne Haupt, Sopran

Elzbeta Laabs, Alt

Dietrich Barth, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kirchenchor der Gemeinde Baalsdorf-Mölkau

Cornelia Schneider, Leitung

Samstag, 19. März 2016, 19:00 Uhr

Neuruppin (Br), KulturKirche (Pfarrkirche)

C. Monteverdi – L’Orfeo 1607

Liebe, Leidenschaft, Kampf gegen die Kräfte der Unterwelt!

Die erste Oper der Musikgeschichte

 

Florian Götz, Orfeo (Bariton)

 

Capella Angelica

Marie-Luise Werneburg, La Musica/ Ninfa (Sopran)

Dana Hoffmann, Euridice/Echo (Sopran)

Julia Böhme, Messagiera/Proserpina (Alt)

Matthias Lucht, La Speranza (Altus)

Christoph Burmester, Pastore 1 (Tenor)

Manuel Ried, Pastore 2 (Tenor)

Ludwig Obst, Plutone/Apollo/Caronte (Bass)

Philipp Goldmann (Bass)

Lautten Compagney Berlin

Wolfgang Katschner, Leitung

Februar 2016

Samstag, 12. März, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

D. Scarlatti "Stabat mater"

J.S. Bach: Kantate "Himmelskönig, sei willkommen", BWV 182

Inga Jäger, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

amici musicae Chor & Orchester

Ron-Dirk Entleutner, Leitung

Mittwoch, 17. Februar, 20:00 Uhr

Berlin (Be), Lindenkirche

 "Salve Regina"

Vokalmusik zum Lob der Maria von Antonio Caldara (1670-1736) 

 

Vokalakademie Berlin

Solisten der Vokalakademie Berlin

Bassano Ensemble Berlin

 

Frank Markowitsch, Künstlerische Leitung

Sonntag, 7. Februar, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kirchenmusik im Gottesdienst 

J.S. Bach: "Ich habe genung", BWV 82

 

Philipp Goldmann, Bariton

Luise Müller, Oboe

Alexander Lesch, Violine

Adrienn Blahunka, Violine

Sebastian Hensel, Viola

Kathleen Lang, Violoncello

Yannick Sartorelli, Kontrabass

Eva Telek, Continuo-Orgel

Freitag, 5. Februar, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), HMT Leipzig, Grassistraße 8, Kammermusiksaal

Master-Abschlusskonzert Gesang

"Ich habe genung"

Musik über und zum Abschied

 

J.S. Bach: "Ich habe genung", BWV 82

sowie Werke von F. Martin & E. Grieg

 

Philipp Goldmann, Bariton

Ulrich Vogel, Klavier

Luise Müller, Oboe

Alexander Lesch, Violine

Adrienn Blahunka, Violine

Sebastian Hensel, Viola

Kathleen Lang, Violoncello

Yannick Sartorelli, Kontrabass

Eva Telek, Continuo-Orgel


Januar 2016

Samstag, 16. Januar, 20:00 Uhr

Tübingen (Bw), Stiftskirche

Motette

"Lebensgebete" - Romantische Vokalmusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert

Ensemble Thios Omilos

Freitag, 8. Januar, 19:00 Uhr

Stuttgart (Bw), Stiftskirche

Stunde der Kirchenmusik

„Nun freut euch, liebe Christen g’mein“

Motetten und Lieder zur Weihnacht und zum Jahreswechsel    

Ensemble Thios Omilos

Dezember 2015

Sonntag, 4. Advent, 20. Dezember, 17:00 Uhr

Ohrdruff (Th), St. Trinitatis

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1, 5 & 6

Anna Kellnhofer, Sopran

Clarissa Thiem, Alt

Thomas Seidel, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Christian Thadewald-Friedrich, Leitung

Samstag, 19. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Frohlocket!"

Skandinavische und deutsche Chormusik zum Advent

Denkmalchor Leipzig

Espen Melbø, Orgel

Philipp Goldmann, Leitung

Freitag, 18. Dezember, 19:00 Uhr

Leipzig, Paul-Gerhardt-Kirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3

Gesine Adler, Sopran

Marie Henriette Reinhold, Alt

Stephan Scherpe, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantorei der Paul-Gerhardt-Kirche

Mitteldeutsches Kammerorchester

Sr. Maria Wolfsberger MC, Künstlerische Leitung

Sonntag, 3. Advent 13. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Benefizkonzert: Weihnachtsmusik des Diakonischen Werkes Leipzig

Schola Cantorum Leipzig (Marcus Friedrich, Leitung)

Denkmalchor Leipzig (Philipp Goldmann, Leitung)

Leipziger Bläserkreis (Jörg Michael Schlegel, Leitung)

Espen Melbø, Orgel

Prof. Dr. Rüdiger Lux, Andacht

Eintritt frei, um eine Kollekte wird gebeten.

Samstag, 12. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Frohlocket!"

Skandinavische und deutsche Chormusik zum Advent

Denkmalchor Leipzig

Espen Melbø, Orgel

Philipp Goldmann, Leitung

Mittwoch, 2. Dezember, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), HMT Leipzig, Grassistraße 8, Großer Saal

"Lob und Ehre, Weisheit und Dank"

Kantaten und Motetten Leipziger Komponisten zwischen 1650 und 1750


Werke von J.Th. Roemhildt, S. Knüpfer, J.D. Heinichen,

J. Kuhnau, Ch. Graupner und J. Schelle


Fabienne Haßlöwer, Julia Kopczak, Annika Schönwälder, Alice Ungerer - Sopran

Anna-Lena Kaschubowski - Alt

Patrick Grahl, Robert Pohlers, Marc-Eric Schmidt - Tenor

Tobias Ay, Markus Berger - Bass


L’homme d’or-Kammerchor

Instrumentalisten der Hochschule


Leitung: Philipp Goldmann

Mittwoch, 2. Dezember, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

„Veni redemptor gentium“

Adventslieder und -motetten aus Deutschland, England und Norwegen

Konzert für das Seniorenkolleg der Universität Leipzig

- geschlossene Veranstaltung -

Ensemble Thios Omilos

November 2015

Sonntag, 1. Advent, 29. November, 16:00 Uhr

Rouffach (F), Église Notre Dame de l'Assomption

siehe 27.11.

Samstag, 28. November, 17:00 Uhr

Trois epis (F), Chapelle Notre Dame

siehe 27.11.

Freitag, 27. November, 20:00 Uhr

Sarre-Union (F), Eglise Protestante

„Veni redemptor gentium“

Adventslieder und -motetten aus Deutschland, England und Norwegen

Im Rahmen von "Les noëlies"

Ensemble Thios Omilos

Dienstag, 24. November, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Marktplatz

Eröffnung des Leipziger Weihnachtsmarktes

Ensemble Thios Omilos

Sonntag, 22. November, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), Propsteikirche St. Trinitatis

"...der Herr wird sein Volk segnen mit Frieden."

Master-Abschlusskonzert von Michael Gilles

J. Brahms: Fest- und Gedenksprüche, op. 109

J. Haydn: Nelson-Messe, Hob. XII:11

Lia Niviliat Cuncic, Sopran

Fanny Lustaud, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Projektchor und -orchester

Michael Gilles, Leitung

Freitag, 20. November, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Lutherkirche

XI. Traditionelle Herbstliche Soirée

A. Pärt: de profundis

A. Pärt: Passio Domini nostri Jesu christi secundum Joannem (Johannespassion)

 

L'homme d'or-Kammerchor

 

Daniel Tauber, Violine

Marie-Christine Becker, Oboe

Samuel Gitman, Fagott

Kathleen Lang, Violoncello

Benjamin Huth, Orgel

 

Ensemble Thios Omilos und Gäste:

Henrike Henoch, Sopran (Evangelist)

Marie Henriette Reinhold, Alt (Evangelist)

Cornelius Frommelt, Tenor (Evangelist)

Tobias Ay, Bass (Evangelist)

Patrick Grahl, Tenor (Pilatus)

Manuel Helmeke, Bass (Jesus)

Philipp Goldmann, Musikalische Leitung

 

Karten zu 15 €/10 € an der Abendkasse!

(Angebot für Studenten: 2 Studenten für 10 €!)

Mittwoch, 18. November, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), The Westin Leipzig

Auftritt zur Festveranstaltung anlässlich des 150-jährigen Jubiläums

der Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten (NGG)

Ensemble Thios Omilos

Geschlossene Veranstaltung

Sonntag, 15. November, 16:00 Uhr

Leipzig (Sn), Versöhnungskirche

A. Vivaldi: Magnificat, Credo RV 591 & Gloria RV 589

cantare Leipzig

Martina Müller, Sopran

Annika Schönwälder, Sopran

Franziska Schacht, Alt

Florian Sievers, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Michael Haffner, Leitung

Sonntag, 8. November, 17:00 Uhr

Bruchköbel (He), Jakobuskirche

Konzert

"Leipzig grüßt Wien"

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 7. November, 19:30 Uhr

Esslingen (Bw), Stadtkirche St. Dionys

Stunde der Kirchenmusik

"Abendmesse"

Ch. Gounod „Deuxième Messe pour les sociétés chorales“ 

E. Woll „Gesänge zum orthodoxen Gottesdienst“ 

Werke von F. Poulenc und B. Hummel sowie norwegische Weisen

Ensemble Thios Omilos

Oktober 2015

Sonntag, 18. Oktober, 16:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

Gedenkkonzert

F. Martin: "In terra pax"

Ariane Liebau, Sopran

Annekathrin Laabs, Alt

Andre Khamasmie, Tenor

Johannes Weinhuber, Bariton

Johannes G. Schmidt, Bass

Daniel Beilschmidt, Orgel

Johannes Cotta, Schlagwerk

Chœur d'Ô Montpellier

Denkmalchor Leipzig

Philipp Goldmann, Leitung

Eintritt frei!

Dienstag, 13. Oktober, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), HMT, Grassistraße 8, Großer Saal

Deutschlandradio Kultur "Hörprobe" (Liveübertragung)

Ensemble Thios Omilos u.a.

Werke von F. Mendelssohn Bartholdy, C. Loewe, G.C. Biller u.a. 

Deutschlandradio Kultur überträgt die Hörprobe live und bundesweit. Sie empfangen Deutschlandradio Kultur in Leipzig auf UKW 100,4 sowie DAB+, Kabel, Satellit, Online oder App. Weitere Informationen finden Sie unter: www.deutschlandradiokultur.de
Achtung! Einlass bis 19.45 Uhr!

Samstag, 10. Oktober, 15:00 Uhr

Caputh (Br)

Familientheaterstück: "Das zauberhafte Sing- und Klingspiel" von Ines Mainz

Philipp Goldmann, Mozart

Annika Steinbach, Eine Sängerin / Hütchen

Kaspar Mainz, Schriftsteller / Magier

Ines Mainz, Eine Pianistin / Orakel

Sonntag, 4. Oktober, 17:30 Uhr

Leipzig (Sn), Museum der bildenden Künste

Konzert im Rahmen der Reihe "Muse um Bilder"

"Wiener Melange"

Werke von J. Vesque von Püttlingen, F. Schubert und H. Eisler

Ensemble Thios Omilos

Karten zu 12 €/8 € erm.

Donnerstag, 1. Oktober, 13:00 Uhr

Leipzig (Sn), Augusteum, Hörsaalgebäude Ausgustusplatz

Musikalische Umrahmung der Eröffnungsveranstaltung Jahrestagung der Gesellschaft für Medizinische Ausbildung

Ensemble Thios Omilos

September 2015

Samstag, 26. September, 16:30 Uhr

Stollberg (Sn), Aula des Carl-von-Bach-Gymnasiums

Konzert im Rahmen der Stollberger Meisterkonzerte

"Leipzig grüßt Wien"

Ensemble Thios Omilos

Sonntag, 20. September, 18:00 Uhr

Kloster Speinshart (By)

Abschlusskonzert der Barocktage Speinshart

Werke von J.V. Meder, G.Ph. Telemann, J.A. Hasse & I. Kayer

Kathleen Danke, Sopran

Stefan Kahle, Altus

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Instrumentalisten

Projektchor der Barocktage

Gerhard Polifka, Leitung

Samstag, 19. September, 14:30 Uhr - 17:00 Uhr

Kloster Speinshart (By)

Wanderkonzert im Rahmen der Barocktage Speinshart

Werke von J.H. Schein u.a.

Kathleen Danke, Sopran

Stefan Kahle, Altus

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Mittwoch, 16. September

Eisenach (Th), Wartburg

Festveranstaltung der EKD anlässlich der Neuübersetzung der Bibel

Bernadett Mészáros, Orgel

Ensemble Thios Omilos

Sonntag, 13. September, 18:00 Uhr

Mühlhausen (Th), Kirche Divi Blasii

Konzert zum Divi-Blasii-Fest

Ensemble Thios Omilos

Dienstag, 8. September, 18:30 Uhr

Berlin (Be), Sächsische Landesvertretung

Musikalische Ausgestaltung der Präsentation des Heinrich Schütz-Musikfestes

Ensemble Thios Omilos

Donnerstag, 3. September, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Gewandhaus, Mendelssohnsaal

Abschlusskonzert der Internationalen Mendelssohn-Akademie - Meisterkurs mit KS Prof. Peter Schreier

Lieder von F. Mendelssohn Bartholdy & R. Schumann

Philipp Goldmann, Bariton

Rebekka Kaptain, Klavier

weitere Akademisten: Patrick Grahl, Tenor; James Way, Tenor; Nora Lentner, Sopran; Isabelle Rejall, Mezzosopran

August 2015

Freitag, 28. August, 20:00 Uhr

Strasbourg (F), Saint-Pierre-le-Jeune

Konzert im Rahmen von "Les Vendredis soir"

"Lebensgebete"

Romantische Vokalmusik des 19. und 20. Jahrhundert

Ensemble Thios Omilos

Donnerstag, 6. August, 20:00 Uhr

Schwäbisch Gmünd (Bw), St. Franziskus

Abschlusskonzert des Meisterkurses mit Prof. Gerd Türk

Im Rahmen des Internationalen Festivals für Kirchenmusik

Arien und Kantaten von Johann Sebastian Bach

u.a. BWV 56 "Ich will den Kreuzstab gerne tragen"

Carmen Burchert, Sopran; Stefanie Steinhübl, Sopran; Patrick Grahl, Tenor; Philipp Goldmann, Bass

Ulrich Klemm, Orgel; Stefan Kraut, Cello

Sonntag, 2. August, 18:00 Uhr

Grevesmühlen (Mv), Nikolaikirche

Konzert im Rahmen der "Grevesmühlener Sommermusiken"

Ensemble Thios Omilos

Samstag, 1. August, 17:00 Uhr

Pilsum (Ni), Kreuzkirche

Konzert

Ensemble Thios Omilos

Juli 2015

Sonntag, 5. Juli, 19:30 Uhr

Neustadt/Orla (Th), Stadtkirche St. Johannis

s. 4. Juli

Samstag, 4. Juli, 19:00 Uhr

Eisenberg (Th), Stadtkirche St. Peter

G. Rossini: Messe petite solenelle

Prof. Hans-Christian Steinhöfel, Klavier

Dr. Christopher Hausmann, Harmonium

Annina Weidner, Sopran

Anna Michelsén, Alt

Stephan Scherpe, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Kantorei Neustadt/Orla & Kantorei Eisenberg

Johanna Schulze & Philipp Popp, Leitung

Samstag, 4. Juli, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Motette

J.Th. Roemhildt: Kantate RoemV 225 "Lob und Ehre, Weisheit und Dank"

Sowie Werke von S. Knüpfer und J. Schelle

Kathleen Danke, Sopran

Julia Kopczak, Sopran

Alice Ungerer, Sopran

Anna-Lena Kaschubowski, Alt

Richard Mauersberger, Tenor

Marc-Eric Schmidt, Tenor

Gregor Meyer, Bass

L'homme d'or-Kammerchor
Instrumentalisten der HMT Leipzig
Philipp Goldmann, Leitung & Bass

Juni 2015

Freitag, 26. Juni, 20:00 Uhr

Leipzig (Sn), Völkerschlachtdenkmal

"Den Liebenden die Nacht"

Salonkonzert mit Musik von Renaissance bis Pop (inklusive Weinausschank!)

Denkmalchor Leipzig und Solisten aus dem Chor

Philipp Goldmann, Leitung

Donnerstag, 25. Juni, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), HMT Leipzig, Grassistraße 8, Großer Saal

s. 24.6.

Mittwoch, 24. Juni, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), HMT Leipzig, Grassistraße 8, Großer Saal

G. Rossini: Messe petite solenelle

Kammerchor der Hochschule

Henrike Henoch, Sopran

Claire Gascoin, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Philipp Goldmann, Bass

Akiko Sakai & Denny Hozmann, Klavier 

Lea Vosgerau, Harmonium

Annette Diening & Frederico Baron Mussi, Leitung 

Karten zu 7,50 EUR, ermäßigt 5,50 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

Mittwoch, 17. Juni, 11:00 Uhr

Leipzig (Sn), Altes Rathaus

Verleihung der Bachmedaille der Stadt Leipzig im Rahmen des Bachfestes Leipzig 2015

Ensemble Thios Omilos

Werke von Ch. Gounod, F. Mendelssohn Bartholdy, K. Nystedt und Ph. Goldmann

Dienstag, 16. Juni, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), Michaeliskirche 

Sommerkonzert des Hochschulchores

L. Vierne: Messe solennelle en ut dièse mineur op. 16

Maurice Duruflé: Requiem op. 9

Felix Mende & Arno Krokenberger, Orgel 

Claire Gascoin, Mezzosopran

Philipp Goldmann, Bariton

Tobias Löbner, Leitung

Karten zu 9 EUR, ermäßigt 6 EUR, HMT-Studierende 2,50 EUR

 

Montag, 15. Juni, 17:00 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Friedensgebet im Rahmen des Bachfestes Leipzig 2015

Ensemble Thios Omilos

Werke von Ch. Gounod, G. Rossini und Ph. Goldmann

Sonntag, 14. Juni, 15:00 Uhr

Lichtenwalde (Sn), Schlosspark

Sängertreffen und Konzert

Freiberger Knabenchor

Philipp Goldmann, Leitung

Samstag, 13. Juni, 9:30 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche

Mette im Rahmen des Bachfestes Leipzig 2015

Kammerchor Josquin des Préz

Philipp Goldmann, Leitung

Werke von H. Distler, A. Mendelssohn, J. des Préz, S. Rossi

Freitag, 12. Juni, 17.00 Uhr

Leipzig (Sn), Nikolaikirche


Eröffnungskonzert des Bachfests Leipzig 2015



 J. S. Bach: Chromatische Fantasie und Fuge d-Moll, BWV 903
; "Preise, Jerusalem, den Herrn", BWV 119


G. Neubert: 
Ein feste Burg ist unser Gott (Uraufführung)


F. Mendelssohn Bartholdy: 
Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser, op. 42



Nikolaikantor Jürgen Wolf, Orgel

Ute Selbig, Sopran

Britta Schwarz, Alt

Patrick Grahl, Tenor

Jochen Kupfer, Bariton

Ensemble Thios Omilos

Thomanerchor Leipzig

Händelfestspielorchester Halle

Gotthold Schwarz, Leitung

Sonntag, 7. Juni, 19:30 Uhr

Leipzig (Sn), HMT Leipzig, Dittrichring 21, Blackbox

"Bach in der Box"

J.S. Bach: Kantate BWV 20 "O Ewigkeit, du Donnerwort"

Bach-Box-Ensemble

Lena Wunder, Alt

Marc-Eric Schmidt, Tenor

Lars Conrad, Bass

Philipp Goldmann, Leitung

Mittwoch, 3. Juni, 21:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Kurzkonzert im Rahmen der Aktion "1000 Minuten Bach"

Kantate BWV 158 & Auszüge aus Kantaten BWV 172 und BWV 148

Patrick Grahl, Tenor Solo & Continuo-Orgel

Philipp Goldmann, Bass Solo & Continuo-Orgel

Anne-Kathryn Olsen, Sopran

Anna-Lena Kaschubowski, Alt

Cornelius Frommelt, Tenor

Johanna Schreiber, Violine

Maria Reinartz, Violoncello

Yannick Sartorelli, Kontrabass

Mai 2015

Freitag, 29. Mai, 19.30 Uhr

Leipzig (Sn), Museum der bildenden Künste

"XXVIII. Projektkonzert - Missa L'homme armé"

Im Gespräch: So geht Josquin

Josquin des Préz: Missa L’homme armé super voces musicales

Kammerchor Josquin des Préz

Mitglieder des Ensemble Thios Omilos:

Etienne Walch (a.G.), Altus

Patrick Grahl, Tenor

Cornelius Frommelt, Tenor

Philipp Goldmann, Bass



Bernhard Schrammek, Musikwissenschaftler



Ludwig Böhme, Künstlerischer Leiter

Pfingstmontag, 25. Mai, 15:00 Uhr

Budapest (HU), Bartók National Concert Hall - Atrium

Choral Concert

Im Rahmen von "Budapesti Nemzetközi Kórusünnep"

Ensemble Thios Omilos

Pfingstsonntag, 24. Mai, 16:00 Uhr

Budapest (HU), Bartók National Concert Hall

"Vocal Cocktail"

Ensemble Thios Omilos

Gemeinschaftskonzert mit Rajaton (FIN), Chilli da Mur (A) & Cotton Club Singers (H)

Im Rahmen von "Budapesti Nemzetközi Kórusünnep"

Samstag, 23. Mai, 19:30 Uhr

Budapest (HU), Bartók National Concert Hall

International Choral Gala

Ensemble Thios Omilos

Gemeinschaftskonzert mit Nyíregyházi Cantemus Vegyeskar (HU), Jason Max Ferdinand Singers (USA), Astana Philharmonic Chamber Choir (KAZ), Chilli da Mur (A), Astrolabium (PL), Damenes Aften (N), Vokalna Akademija Ljubljana Male Choir (SLO), Rajaton (FIN) & Choeur la Grâce (CG)

April 2015

Ostermontag, 6. April, 18:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Abendgottesdienst

J.S. Bach: Kantate BWV 158 "Der Friede sei mit dir"

Anne-Kathryn Olsen, Sopran

Anna-Lena Kaschubowski, Alt

Florian Sievers, Tenor

Alexander Lesch, Violine

Maria Reinartz, Violoncello

Yannick Sartorelli, Kontrabass

Patrick Grahl, Continuoorgel

Philipp Goldmann, Bass & Leitung

Karfreitag, 3. April, 15:00 Uhr

Leipzig (Sn), Thomaskirche

Gottesdienst zur Sterbestunde

Kammerchor Josquin des Préz

Philipp Goldmann, Leitung

Werke von H. Distler, A. Mendelssohn, J. des Préz

März 2015

Sonntag, 29. März, 17:00 Uhr

Leipzig-Baalsdorf (Sn), Kirche

H. Schütz: Johannespassion

Philipp Goldmann, Jesus

Cornelia Schneider, Leitung

Samstag, 28. März, 20:00 Uhr

Sønderborg (DK), Koncertsalen Alsion

siehe 20. März

Freitag, 27. März, 19:00 Uhr

Hamburg (Hh), Rolf-Liebermann-Studio

siehe 20. März

Sonntag, 22. März, 17:00 Uhr

Erfurt (Th), Kaisersaal

siehe 20. März

Samstag, 21. März, 17:00 Uhr

Magdeburg (St), Johanniskirche

siehe 20. März

Freitag, 20. März, 19:00 Uhr

Leipzig (Sn), MDR Würfel

„Men only“

Herren des MDR Rundfunkchor und NDR-Chor

Werke von F. Schubert, R. Strauss, C. Saint-Saëns, F. Poulenc u.a.

Philipp Ahmann, Leitung